Я обязан выйти на смену?

Здравствуйте, мы закрывали магазин и в субботу я отработал 17 часов (с 10 утра до 3 ночи), затем в воскресенье я отработал с 19 до 6 утра. Сейчас меня просят выйти на смену с 12 до 21 во вторник, имею ли я право отказаться на юридическом уровне и сколько я должен отдыхать после таких смен?

Какичев Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Право работников на отдых закреплено в ч. 5 ст. 37 Конституции РФ. Работники имеют право на ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ), продолжительность которого должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующего отдыху. Рекомендую запросить копию графика сменности (ст. 62, 103 ТК РФ), и сопоставить с требованиями работодателя. При отсутствии графика, вы в любом случае выходить на работу не обязаны.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А какой режим работы? И как оплачивается ваша работа? Все зависит от режима работы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Денис

4/3, зарплата у меня фиксированный оклад, в субботу я выходил за счёт своего выходного

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А продолжительность смены при 4/3?

Денис

9 часов с 1 часом на перерыв

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Требуйте за субботу двойную оплату, как за работу в выходной день. После него вы должны отработать 4 дня по 8час. Вы работали с переработкой после 9час., которая подлежит оплате в 1, 5размере за 2 часа, а остальные в двойном размере. Вы должны отработать с воскресенья по среду, а потом выходные. Если нет оплаты в повышенном размере, требуйте отгулы.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Всё зависит от условий трудового договора

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"