Взять ребёнка под опеку?

(6 ответов)

Можно ли взять мне сестру под опеку если у меня 3 судимости Угон автомобиля Изготовления оружия Кража Это всё было в моём подростковом возрасте , сейчас мне уже 30 лет

Кравцова Оксана Мироновна
Кравцова Оксана Мироновна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ и ст. 153 Семейного кодекса РФ усыновителями, опекунами или приемными родителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за:  преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Глава 18 Уголовного кодекса РФ),преступления против жизни и здоровья (Глава 16 Уголовного кодекса РФ),преступления против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы) (Глава 17 Уголовного кодекса РФ),преступления против семьи и несовершеннолетних (Глава 20 Уголовного кодекса РФ),преступления против общественной безопасности (Глава 24 Уголовного кодекса РФ),преступления против здоровья населения и общественной нравственности (Глава 25 Уголовного кодекса РФ),преступления против мира и безопасности человечества (Глава 34 Уголовного кодекса РФ)иные тяжкие или особо тяжкие преступления, если судимость за эти преступления не была снята или погашена (согласно пп. 4 и 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФ.

В отношении первых шести категорий преступлений семейное законодательство РФ не проводит различия между погашенной (снятой) или непогашенной судимостью. Исключение сделано только для тех кандидатов, которые были реабилитированы согласно Главе 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Судимость за изготовление оружия (ст. 223) входит в главу 24 (преступления против общественной безопасности).

Халин Виталий Николаевич
Халин Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

При погашении судимости и согласии опеки .

Для более полной консультации рекомендую написать мне в WhatsApp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, опека откажет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

А родители ребенка где? Да и по лужной список не очень.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гордеева Ирина Николаевна
Гордеева Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Только при согласии органов опеки возможно оформление опеки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! При погашенной судимости с согласия органов опеки это возможно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве