Кража денег супругой?

Может ли супруг подать заявление о краже, если жена нашла его ключ от сейфа и взяла оттуда деньги? Деньги супруг прятал, жена о них ничего до этого не знала. Скрывал часть от своей заработной платы.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

1. Совместная собственность (ст. 34 Семейного кодекса РФ)
Согласно закону, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (заработная плата) являются совместной собственностью. Неважно, кто именно заработал эти деньги и на чей счет они пришли — они принадлежат мужу и жене в равных долях (50/50).

2. Отсутствие состава преступления (ст. 158 Уголовного кодекса РФ)
Кража — это тайное хищение чужого имущества. Поскольку деньги являются общими, для жены они не являются «чужими». Она имеет на них такое же право, как и муж. С юридической точки зрения нельзя украсть у самого себя то, что тебе и так принадлежит по закону.

3. Распоряжение имуществом (ст. 35 СК РФ)
В законе прописана презумпция согласия: считается, что когда один супруг тратит или берет деньги, он действует с согласия другого. Тот факт, что муж деньги прятал, для уголовного права значения не имеет — правовой статус денег от этого не изменился.

Есть ли исключения?
Уголовное дело могли бы теоретически возбудить только в двух случаях:
1. Брачный договор: Если между супругами заключен брачный контракт, в котором четко прописано, что заработок каждого из них является его личной собственностью. Но даже в этом случае полиция чаще всего отправляет супругов решать споры в гражданский суд, а не заводит уголовное дело.

2. Личные деньги (не зарплата): Если бы деньги в сейфе были получены мужем в дар, по наследству или от продажи имущества, купленного им до брака. Такие деньги являются личной собственностью. Однако мужу придется это доказывать чеками и документами.

Риски для мужа (Статья 306 УК РФ)
Если супруг при подаче заявления решит «приукрасить» факты и скажет, например, что деньги принадлежали его другу или фирме (чтобы полиция все-таки завела дело), он сам может попасть под статью за заведомо ложный донос.

Полиция расценит это как «внутрисемейный конфликт». Мужу ответят, что состава преступления нет, и посоветуют либо договариваться миром, либо подавать на развод и раздел имущества через суд. В рамках раздела он сможет заявить, что жена потратила общие деньги без его согласия, но доказать это и вернуть их будет крайне сложно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, формально супруг может подать заявление о краже, поскольку жена взяла деньги без его согласия. Однако на практике такие дела редко возбуждают, если средства считаются совместно нажитым имуществом. Если деньги были личными сбережениями мужа (например, подарок или наследство), шансы на рассмотрение выше. Рекомендуется сначала попытаться решить вопрос мирно, а при угрозах — обратиться в полицию с заявлением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Подать заявление можно, но на практике такие дела часто закрывают. По ст. 254 ГК РФ имущество супругов общее, если нет иного договора. Кража между мужем и женой редко доходит до суда, так как сложно доказать хищение «чужого». Напишите мне, разберем шансы на возврат.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можете подать заявление, в ОВД рассмотрят!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.