Здравствуйте! Меня зовут Галина.
Вопрос следующий: я хочу предложить статью собственного авторства в один из онлайн журналов с итоговой выплатой гонорара.
При этом у меня 3 группа инвалидности (инвалид детства, родовая травма).
Как правильно заключить договор в 2024 году, чтобы по итогу не лишиться соц выплат к пенсии (которые составляют ее львиную долю), когда будут платить налоги? Есть ли шанс при этом не засветиться лично? Может ли сегодня налог заплатить государству редакция так, чтобы при этом не пострадал автор?
Как правильно составить договор и какой именно?
Раньше пригодным в этом плане был договор ГПХ, а что на сегодняшний день с этим? Как подстраховаться исполнителю с инвалидностью и не лишиться соц.выплат в 2024 году?
Добрый день. Статьёй 12.1. ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ"О государственной социальной помощи" общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации (часть1). Размер социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат, перечисленных в пунктах 1 - 4 части 2 и в части 3 настоящей статьи (ч. 8.1 ст. 12.1).
На основании ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Кроме того, вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами. Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Илья Юрьевич, спасибо за ваш ответ! Спасибо за развернутый ответ и готовность сказать больше!
Здравствуйте.
Вы можете заключить договор ГПХ с соответствующими условиями.
Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: как правильно составить договор ГПХ в данном случае? Какие условия и как именно их нужно в нем прописать, чтобы они еще и соблюдались?
Договор ГПХ должен содержать чётко определённый предмет, права, обязанности относительно предмета, взаиморасчеты, обязательства, ответственность сторон и иные условия, которые указываются индивидуально под фактически выполняемые работы, услуги. Договор подписывается сторонами заказчиком, исполнителем.
Оформите на кого либо из родственников.