Наследство?

(10 ответов)

Кто как когда где может и должен открыть наследственное дело, если папа умер, мама живет в другом городе и нас три сестры

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Если завещания нет, то наследниками первой очереди являются родители, супруга, дети наследодателя. С заявлением обращаются к нотариусу в любом месте жительства в течение 6 мес со дня смерти. Если срок пропущен, то уже в судеьном порядке. Имейте ввиду, что наследственные дела имеют свои нюансы.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
в течение полугода любой наследник может обратится к нотариусу по месту открытия наследства
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Любой наследник может обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Напишите заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Если ваши родители недвижимость приобретали в браке и у нет брачного договора или не было произведено раздел имущества, то выделиться супружеская доля, которая составляет 1/2 часть. Далее вы, впятером вступит в наследство на 1/2 часть наследственного имущества. Если ваши родители в разводе, то вы четвером вступите в наследство на 1/2 долю.

Обращайтесь к нотариусу, ваши доли посчитает.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Все  должны,если  хотят  часть  наследства,все  наследники  первой  очереди.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
что именно хотите уточнить?
Лариса

Если я открываю наследство по месту смерти отца, в каком соотношении мы получаем наследство? либо оно будет только на меня , если другие мои родственники не откроют наследственное дело?

Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
любой из наследников (а могут и все) в течение шести месяцев со дня смерти отца подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту смерти отца. Обращаться можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа. Если отец умер в Новосибирске, можете подать такое заявление любому нотариусу в городе.
Лариса

Наталия Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты:

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Есть нотариусы, которые работают дистанционно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Лариса! Согласно ст. 115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Оформление наследства без завещания производится в течение 6 месяцев. Период отсчитывается со дня смерти прежнего собственника. Исключение сделано для случаев признания наследодателя умершим. Начальной точкой становится дата вступления в силу судебного акта (ст. 1154 ГК РФ).

Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. (Ст. 1115 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу с заявлением.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве