Завещание не на родственника?

Одинокий человек оставил завещание не на родственника.Дети у него есть,но их не было в его жизни более 30 лет.
Не так давно он умер,и наследственное дело открыл кто-то из шустрых родственников.Имеет ли значение кто первый открыл дело?Идти ли теперь с завещание к тому же нотариусу,что открыл дело или можно пойти к другому?И вообще есть ли опасения,что они могут оспорить оставленное завещание?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, кто первый пришёл к нотариусу, роли не играет: наследственное дело ведёт тот нотариус, к кому первыми принесли свидетельство о смерти. К нему и несите завещание — он обязан включить вас в число наследников. Дети покойного смогут получить что-то лишь в двух случаях: если докажут через суд, что завещание написано под давлением или покойный был невменяем, либо если среди них есть нетрудоспособные, имеющие право на обязательную долю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Николай
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Завещание можно оспорить только по установленным законом основаниям, но сам факт отсутствия общения с детьми не является поводом для его отмены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.