Сколько будут удерживать денежных средств?

(8 ответов)

Здравствуйте, хотела бы узнать, при банкротстве физических лиц сколько удерживается денежных средств (какой процент от доходов)? Будут всё равно удерживать, даже если банки не подадут в суд?

Петрова Светлана Ивановна
Петрова Светлана Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

У вас неверное видение процедуры банкротства. При ее проведении все денежные средства (100%) поступают в конкурсную массу, которой распоряжается финансовый управляющий. Он выделяет из поступивших денежных средств прожиточный минимум на вас и на ваших иждивенцев. Кроме того в судебном порядке можно дополнительно исключить еще до 10 000,00 на расходы (например на приобретение дорогостоящих жизненно необходимых лекарств, аренду жилого помещения, если работаете в другом регионе).

Оставшиеся в конкурсной массе после выплаты причитающихся вам средств будут распределены между кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов.

При этом все исполнительные производства, которые ведут приставы, прекращаются и по ним взыскания не производятся.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону или ватсап.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону или в мессенджерах. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
здравствуйте, Ваша ситуация не является уникальной. Пройдите опрос на https://vsebankrot.ru/ и в течение 1 дня искусственный интеллект даст анализ рисков, перспектив и рекомендации по банкротству на основе множества аналогичных ситуаций.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При банкротстве забирается все доходы, оставляется прожиточный минимум по региону. Всё равно будут удерживать. Банки подают заявления о включении в реестр требований кредиторов.

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Из ваших доходов вам полагается выплата прожиточного минимума на вас и на каждого несовершеннолетнего ребёнка, а также на обучающегося по очной форме обучения, если не исполнилось 23-х лет.

Эти денежные средства выплачиваются при наличии в конкурсной массе денежных средств. Если денег меньше, чем величина прожиточных минимумов, то выплачивается в размере фактически имеющихся денег.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Кутин Михаил Валерьевич
Кутин Михаил Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день.

В данном случае вопрос стоит не в том сколько будет вам Выделяться дененжных средств Финансовым управляющим. Зачастую выделяется прожиточный минимум.
Вместе с тем, нужно понимать, что выделенная сумма не должна нарушать права должника на достойное существование.
Кроме того, в соответствии с абз. 2 п. 5.1. ст. 213.11 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",  должник (гражданин) имеет право обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об увеличении максимального размера денежных средств, размещенных на спец счете.

По второму вопросу - да будут удерживаться, просто со вступлением новых кредиторов может быть изменен размер удержания денежных средств (но не сильно).

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Финансовый управляющий вам выделит сумму прожиточного минимума.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте При банкротстве в лучшем случае оставять только прожиточный минимум

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Банки «подадут в суд» обязательно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве