Заберут ли у супруга имущество ?

(10 ответов)

Здравствуйте. На организацию ООО мужа подали в суд. Организация была открыта в браке. Если у мужа нет имущества, могут ли у жены забрать ее имущество ? И если у жены имущество было получено в дар от отца, попадает ли оно под риск? Спасибо.

Чёрный Валерий Александрович
Чёрный Валерий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Нет имущество не заберут.

Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

По общему правилу муж как учредитель не отвечает по долгам его организации. Однако, в процедуре банкротства общества, если мужа привлекут к субсидиарной ответственности (за виновные действия в ущерб обществу), то он может отвечать по долгам общества своим имуществом.

Полученное Вами в дар имущество не относится к общему имуществу супругов и по долгам мужа на него взыскание обращено быть не может.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

О чем иск к ООО вашего мужа? Вместо того, чтобы заниматься гипотетикой, следует сконцентрировать усилия на  мотивированном оспаривании исковых требований.

Имущество . полученное в дар не подлежит включению  в состав совместно нажитого имущества, но всегда есть исключения из правил.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Какие исковые требования к ООО выставлены? Всё дальнейшие события, защита в суде, оспаривание иска зависит от предмета требований. Юридическая найка требует точного применения, не примерного гипотетического. Иначе такой и будет результат - никакой или не в вашу пользу.

При подачи иска в суд ответчик вправе направить в суд обоснованные возражкния со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца.

Кутин Михаил Валерьевич
Кутин Михаил Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день.

По общему правилу юридическое лицо (ООО в том числе) отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 1 ст. 56 ГК РФ).
По смыслу п. 2 ст. 56 ГК РФ, Ваш муж, являющийся учредителем ООО, не отвечает своим и уж тем более Вашим имуществом (которое было подарено родителем, и не считается совместно нажитым в браке) по обязательствам ООО.
Вместе с тем, следует учитывать, что в рамках процедуры банкротства вышеуказанные правила могут перестать работать, если Вашего мужа привлекут к субсидиарной ответственности ответственности.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
При определенных обстоятельствах обращение взыскания на имущество учредителя по долгам организации возможно, поэтому, редко, но «под ударом»оказывается и имущество супруга
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если дело дойдёт до банкроства и его привлекут к субсидиарной ответственности, то управляющий может взыскать путем обращения взыскания на общее имущество, доьрачное имущество к  совместному не относится

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бастракова Екатерина Леонидовна
Бастракова Екатерина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте. Просто за долги ООО взыскание на имущество ее директора/учредителя не обращается. Но, в рамках банкротства ООО могут быть заявлены требования о привлечении учредителя/директора к субсидиарной ответственности. И в случае удовлетворения данного заявления в процессе исполнения могут обратить взыскание на имущество, зарегистрированное на супругу (как на долю в совместно нажитом имуществе). Если имущество супруги получено в дар, оно не является совместно нажитым и соответственно на него не может быть обращено взыскание, но это нужно будет обосновать в суде. в том числе возможно и путем подачи встречного иска.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! Имущество полученное в дар не является общей собственностью
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

ООО  отвечает  по  долгам  своим  имуществом и  уставным  капиталом  ООО.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве