Случайно повредила уличный фонарик на частной собственности. Он подлежит восстановлению. Есть записи с камер. За него просят 6000. У меня нет такой суммы. Думаю, что человек может подать в суд. Какое наказание меня ждёт?
Здравствуйте.
Наказание в виде взыскания стоимости восстановлительного ремонта, оценка, судебные издержки на основании судебного решения. По суду выйдет дороже. В досудебном порядке можете договориться на фактическую сумму возмещения с подтверждающими документами, заключив соответствующее соглашение.
меня бы устроила сумма в 3000, если я им заплачу половину, смогут ли они на меня подать в суд? Я же не буду уклонятся от оплаты, а оплачу столько, сколько считаю нужным
Столько сколько считаете нужны такой подход не работает. Оплата будет с сумме восстановительного ремонта. Могут подать при наличие долга в сумме 3000, превратив размер долга, например, в 5 тр
Если вам предъявят досудебное требование о восстановлении и вы самостоятельно это сделаете, но не будет основания обратиться в суд. Если вы после подачи иска также все сами восстановите, либо оплатите, то не будет основания удовлетворять иск, максимум, на что идут суды госпошлина 300 рублей. Пишите, поможем
Вам придется оплатить сумму причиненного ущерба, а также расходы понесенные взыскателем. Я бы Вам посоветовала урегулировать с ним вопрос мировым соглашением. НАпишите расписку, что погасите частями за какой либо период времени.
Причиненный вред подлежит возмещению в полном объему
Вы уже задаали свой вопрос и вам на него отвечали.
Сумма может быть больше если дойдёт до суда,