Здравствуйте! В декабре 2023 г. расторг договор об услугах интернет с Ростелекомом, на момент расторжения на балансе оставались денежные средства, но я решил не запрашивать возврат, так как сумма была незначительна, а количество бюрократических действий для этого было несоразмерно. Несколько дней назад обнаружил в почтовом ящике письмо от Ростелекома с угрозами подать на меня иск о взыскании задолженности, где была указана сумма долга по договору с учетом пеней. Как оказалось, у договора был кредитный формат оплаты, что означает, что за месяц пользования услугой нужно платить в конце этого месяца, а не в начале, и мой положительный баланс на момент расторжения договора стал отрицательным в конце месяца после расторжения, чего я уже не видел, т.к. удалил приложение и не заходил в личный кабинет. На сегодняшний день Ростелеком начислил мне существенную сумму пеней, которая уже превышает сумму основного долга и требует оплаты. Прошу проконсультировать, законно ли Ростелеком начисляет пени больше суммы основного долга? В договоре с ними ничего не указано про пени, сами они ссылаются на постановления правительства об оказании услуг интернета
Здравствуйте! Если дело дойдет до суда, то заявите суду ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Верховный Суд РФ выразил позицию, что неустойка не должна быть способом обогащения, а как стимул для исполнения обязательств.. в моей практики был случай, когда начисленная банком неустойка в размере 120 тр. была уменьшена до 2 тр. У вас все будет замечательно.
Здравствуйте.
Законно, пени начисляются в соответствии с условиями договора и за период просрочки исполнения обязательств сторон. При подаче иска в суд вы вправе обосновать уменьшение штрафных санкций
Нужно смотреть договор, и не пропустить подачу иска в суд
Надо договор изучать.