Мошенники оформили машину на меня и взыскали с виновника средства. Теперь иск от страховой?

Светлана

Здравствуйте.
1. В 2020 году под давлением и предложением легких денег, подруга предложила создать карту и сделать копию паспорта (подписанную нотариусом). Мол мой друг просто через твою карту совершит один перевод и потом ее заблокируем. А нотариальная копия нужна, чтоб сумму в банке снять, если банкомат не даст.
2. Спустя несколько лет пришел иск на мое имя об неосновательном обогащении от страховой компании
3. В иске говорится, что на мое имя по копии паспорта и его подписи (действительности) нотариусом (НЕ доверенность) был оформлен договор купли-продажи автомобиля в другом городе. Через несколько дней автомобиль попадает в аварию, где данный автомобиль является пострадавшим. Далее сканы заявлений и досудебных претензий от моего лица к страховой виновника с просьбой выплатить деньги (соответственно заявления я не составляла, машины у меня не было, даже прав нет) по данному случаю, в соответствии с ущербом.
4. Средства попали на ту карту и были выведены третьим лицом. В тот момент подозрений не было, в 2020 году, ведь на это и договаривались - моя карта и паспорт используются только ОДИН РАЗ для перевода и вывода средств. Все.
5. В дальнейшем от моего лица идет запрос в страховую о дополнительной выплате. После чего юрист страховой начинает проверку и оказывается, что на момента аварии, у виновника не было лицензии и страховка не была актуальна. То есть средства не должны были быть выплачены.
6. Следовательно, после разборок и сбора документов, от страховой идет иск на мой адрес прописки и на меня о возврате средств, что они выплатили на карту в 2020 году
Я стала жертвой мошенничества и понятия не имела, что на мне была оформлена машина, было дтп и тд. И конечно не запрашивала никакх выплат. Если у меня есть данные о "подружке" могу ли я написать заявление о мошенничестве, так как моя карта и мои данные были использованы на покупку и обогащение без моего согласия? Если я сделаю экспертизу почерка и докажу, что не принимала в этом участие, а договор купли/продажи недействителен, поможет ли мне это в суде?
Или проще признать "вину" и выплатить эти средства, поменяв паспорт? Но тогда где гарантия, что на меня другие иски с неба не упадут? Ведь этот тоже только спустя несколько лет появился. А я жила и знать не знала, что моими данными воруют мошенники. Ведь сумму они себе перевели и карту заблокировали, как и обещали.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявление в полицию вы вправе подать, но нужно рассматривать ситуацию неразрывно с судебным процессом. В отношении поданного иска необходимо в суд направлять обоснованные возражения, с доводами, доказательствами, опровергающими требования истца, заявления в соответствии с материалами дела, требованиями и процессуальными нормами. Признавать вину - отрезать себе путь к обжалованию, основаниям для привлечения лиц к ответственности по признаком состава преступления - мошенничество.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо предпринять меры к последовательному оспариванию сделок в судебном порядке с привлечением к участию в судебных процессах лица, фактически получившего деньги. Возможно, достигните положительного результата
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! При правильной защите вы можете выиграть процесс. Необходимо изучить иск и иные документы. Составить обоснованный отзыв на исковое заявление.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам лучше записаться ко мне на консультацию, есть выход из этой ситуации. здесь все не напишешь что нужно делать. пишите в вотсап или звоните

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
либо обращайтесь ко мне! Либо пишите заявление в полицию! Александр! Либо в гражданский суд Александр!
С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь для начала с заявлением в полицию. Но, это лучше делать с адвокатом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"