Здравствуйте.
1. В 2020 году под давлением и предложением легких денег, подруга предложила создать карту и сделать копию паспорта (подписанную нотариусом). Мол мой друг просто через твою карту совершит один перевод и потом ее заблокируем. А нотариальная копия нужна, чтоб сумму в банке снять, если банкомат не даст.
2. Спустя несколько лет пришел иск на мое имя об неосновательном обогащении от страховой компании
3. В иске говорится, что на мое имя по копии паспорта и его подписи (действительности) нотариусом (НЕ доверенность) был оформлен договор купли-продажи автомобиля в другом городе. Через несколько дней автомобиль попадает в аварию, где данный автомобиль является пострадавшим. Далее сканы заявлений и досудебных претензий от моего лица к страховой виновника с просьбой выплатить деньги (соответственно заявления я не составляла, машины у меня не было, даже прав нет) по данному случаю, в соответствии с ущербом.
4. Средства попали на ту карту и были выведены третьим лицом. В тот момент подозрений не было, в 2020 году, ведь на это и договаривались - моя карта и паспорт используются только ОДИН РАЗ для перевода и вывода средств. Все.
5. В дальнейшем от моего лица идет запрос в страховую о дополнительной выплате. После чего юрист страховой начинает проверку и оказывается, что на момента аварии, у виновника не было лицензии и страховка не была актуальна. То есть средства не должны были быть выплачены.
6. Следовательно, после разборок и сбора документов, от страховой идет иск на мой адрес прописки и на меня о возврате средств, что они выплатили на карту в 2020 году
Я стала жертвой мошенничества и понятия не имела, что на мне была оформлена машина, было дтп и тд. И конечно не запрашивала никакх выплат. Если у меня есть данные о "подружке" могу ли я написать заявление о мошенничестве, так как моя карта и мои данные были использованы на покупку и обогащение без моего согласия? Если я сделаю экспертизу почерка и докажу, что не принимала в этом участие, а договор купли/продажи недействителен, поможет ли мне это в суде?
Или проще признать "вину" и выплатить эти средства, поменяв паспорт? Но тогда где гарантия, что на меня другие иски с неба не упадут? Ведь этот тоже только спустя несколько лет появился. А я жила и знать не знала, что моими данными воруют мошенники. Ведь сумму они себе перевели и карту заблокировали, как и обещали.
Здравствуйте.
Заявление в полицию вы вправе подать, но нужно рассматривать ситуацию неразрывно с судебным процессом. В отношении поданного иска необходимо в суд направлять обоснованные возражения, с доводами, доказательствами, опровергающими требования истца, заявления в соответствии с материалами дела, требованиями и процессуальными нормами. Признавать вину - отрезать себе путь к обжалованию, основаниям для привлечения лиц к ответственности по признаком состава преступления - мошенничество.
Здравствуйте! При правильной защите вы можете выиграть процесс. Необходимо изучить иск и иные документы. Составить обоснованный отзыв на исковое заявление.
Добрый день! Вам лучше записаться ко мне на консультацию, есть выход из этой ситуации. здесь все не напишешь что нужно делать. пишите в вотсап или звоните
Обратитесь для начала с заявлением в полицию. Но, это лучше делать с адвокатом.