Здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок угрожал девочке изнасилованием от имени одноклассника. Следственный комитет говорит , что хочет закрыть это дело без последствий. Говорит, что не стоит переживать, все закроют, к уголовной ответственности не привлекут. Но им нужно сфотографировать мак адреса роутеров. Стоит ли им доверять ?
Что Вам делать: не доверять и позволять делать какие-либо действия ТОЛЬКО на основании постановления следователя( за исключением обыска домовладения, для него нужно постановление суда), убрать все лишнее из дома, телефонов, поставить на все пароли и не давать их никому и ни при каких основаниях. Без документов НИЧЕГО не делать и много не болтать. Лучше позаботиться о квалифицированной юридической помощи, так как что конкретно у вас происходит это не для обсуждения в массы.
что может быть при худшем варианте. Вам никто здесь не скажет. Все зависит от многих факторов. За угрозы изнасилования ничего не будет.
Я думаю нет, доверие к правоохранителям не всегда заканчивается благостью. Уголовной ответственности за угрозу изнасилования не существует. Вопрос в том, что для чего им эти адреса роутеров и как они могут воспользоваться информацией с них. Если у них есть такая необходимость, пускай делают все по закону, указывают формулировку и основания для проведения того или иного действия. В общем не соглашайтесь добровольно по милости душевной им помочь.
И что может случится при наихудших обстоятельствах? Штраф? Лишение свободы?
Что в нашем случае делать сейчас?
Здравствуйте! Этот вопрос требует индивидуального и конфиденциального обсуждения. Обращайтесь.
А можно ли вкратце тут получить ответ? Чего стоит ожидать?
А вы в качестве кого выступаете?
В качестве законного представителя
Мальчика или девочки? И что вы хотите добиться?
Мальчика. Нужно понимать, что с ним может случиться
Имеет значение возраст мальчика и настойчивость со стороны законных представителей девочки. Ведь ваши оппоненты могут обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ как прокурору, так и в вышестоящие отделения СК РФ, а также в порядке ст. 125 УПК РФ. И в чем выразились угрозы....