Здравствуйте, год назад с супругом построили дом. По договору подряда. Супруг собственник по документам. Является ли данное строительство "долевым", учитывая что мы в браке и фактически это общая собственность. Юридически это относится к термину "долевое строительство"?
Добрый день, имущество нажитое в браке обладает статусом совместно нажитого имущества. Вы имеете право как в период брака, так и после его расторжения выделить доли доли себе и супругу по 1/2. Это сделать можно на основании соглашения, заверенного у нотариуса либо по решению суда в случае подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.
К термину долевое строительство ваша ситуация не относится, данный термин применяется к многоквартирным дома.
- Артём Сергеевич, в 2023 году приняли же федеральный закон о том, что теперь и на одноэтажные распространяется это понятие?
Здравствуйте.
Общая совместная собственность. Имущество которое приобретено, возведено в браке считается совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов оно оформлено и пока не доказано обратное. Вы вправе соглашением определить доли или в судебном порядке при отказе супруга определять доли добровольно.
термин "долевое строительство" никак не влияет на определение режима собственности в вашем случае. Законодатель презюмирует определение долей по1/2 между супругами пока не доказано обратное.
Василий Сергеевич, собственность получается, да, совместная, а вот именно строительство являлось ли долевым? Застройщик от нас привлекал деньги для строительства.
Яна, если Вы строили индивидуально с супругом в личных целях, без привлечения дольщиков, то как это может быть долевым?
Дело в том что застройщик строил коттеджный поселок, на строительство дома привлёк наши деньги, после чего обязали нам его передать в собственность. Если смотреть определение долевого строительства в юриспруденции, то это именно оно, нас привлекли в долевое строительство получается
Это общая совместная собственность супругов. А вот когда определите доли, тогда будет статус долевой собственности.