Добрый день. Скажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры (Лен.обл), но проживаю в Москве. В квартире живут мои родители. В нашем доме управляющая компания затеяла кап.ремонт. Также стали ходить их сотрудники по квартирам и настаивать на замене общедомового канализационного стояка. В ванной комнате был ремонт и все трубы, включая стояк, спрятаны за кафельной плиткой, имеется только окно к счётчикам воды. Сотрудник сказал, что это неправильно и, дескать, весь дом согласился на замену стояка. И придёт ещё комиссия оценивать состояние. На вопрос кто будет восстанавливать сломанную плитку, ответили, что они не восстанавливают. Вопрос: Вправе ли мои родители отказаться от замены стояка?
Нет не имеют, так как замена производится не просто так, а в связи с тем что истекли сроки эксплуатации, если вы окажетесь то вас обяжут через суд произвести допуск, а также могут возложить неустойку за каждый день неисполнения начиная с момента вы несения решения суда.
Здравствуйте. Отказаться можете но последствия могут быть не в вашу пользу. Если доступ к стояку был закрыт капитально не по проекту, то никакого восстановления плитки не будет, более того, если вы самостоятельно не демонтируете плитку, они вправе выставить вам счёт за демонтаж
Управляющая компания имеет право обратиться в суд об обязании обеспечить доступ в квартиру ваших родителей для замены стояка. Так как они несут ответственность в случае прорыва, подтекания, подтопления иных жителей в обслуживаемом ими доме.
Родители не имеют права отказаться