Доброго дня, подскажите, учитывают ли приставы мнение должника, висит большой долг, должны изымать имущество, в собственности квартира 36 метров и комната в комуналке(общая площадь доли во всей квартире-15 метров), смогут ли они выставить на торги квартиру, если учитывать, что это единственное пригодное для жизни имущество, так как доля в коммуналке менее 18ти метров, что составляет менее минимального метража на одного человека
Если выставить на торги комнату, то долг почти покроется
Смогут ли они забрать квартиру?
Опасаюсь, потому что квартиру легче продать
мнение выслушают, но сделают как нужно кредиторам и приставу пойдут по пути наименьшего сопротивления и трудозатрат: продадут то, что легче продается. Вообще с торгами имущества, при остром желании и исходя из возможностей должника, можно существенно затянуть процесс сам торгов, технично и мотивированно оспаривать каскадом исков. Но любая ситуация имеет свои индивидуальные особенности, на которые следует опираться при разработке плана. Не исключено, что с самими долгами, судебными решениями, придется работать.
Добрый вечер!!! Единственное имущество не попадает под арест и реализации имущества в соответствии со статьёй 446 ГК РФ. Так же можно провести процедуру банкротства физического лицом через Арбитражный суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Здравствуйте.
На торги будут выставлять более ликвидное имущество. Оспаривать вы можете действия пристава в судебном порядке при наличие на то оснований. Также, по фактическим обстоятельствам дела можно затеять несколько споров.
А основания будут для оспаривания? Разве квартира не относится к единственному пригодному для проживания жилью?
Какое у вас единственное жильё, если есть доля в жильё и квартира
Выставят на торги наиболее ликвидное имущество, санитарные нормы для проживания 6 квадратных метров.
Единственное жилье пригодное для проживания за исключением ипотеки не арестовывается
Могут. Но, у вас есть право оспорить постановление ОСП в суде.