Добрый вечер. Супруги имеют в собственности дом по 1/2 доли. Так же имеется нотариально заверенное соглашение о том, что при погашении ипотеки супругам необходимо предоставить в собственность долю несовершеннолетнему ребенку. В настоящее время ребенку 20 лет. Супруги решают развестись. Ипотека ещё не погашена. В случае развода, гасится ипотека и продается дом. Денежные средства от продажи делятся пополам. Мама не против выплатить ребенку долю, только в денежном эквиваленте. Как отсудить долю у мужа, согласно этого соглашения.
Здравствуйте.
При разделе имущества долги также деляться между супругами, если ипотеку выплачивал один из супругов, то вправе требовать от другого компенсацию. Сумма мат капитала подлежит разделу между детьми и супругами. Разделы имущества всегда рассматриваются судами по всём фактическим обстоятельствам и с учётом всех нюансов, поэтому нужно разбираться, что можно или нет на основе закона в вашей ситуации сделать.
Здравствуйте, заявляйте исковые требования о разделе совместно нажитого имущества в пропорциональном соотношении с учетом обязательства о выделе доли ребенку, т.е уменьшению долей каждого из супругов в счет выдела доли ребенку. Долю подлежащую выделу ребенку просите определить в денежной компенсации. В процессе нужна будет судебная экспертиза.
Долю мужа отсудить не возможно. Исходя из того, что здесь указано, соглашение можно признать ничтожным.
Ребено может требовать свою долю, хоть квадратными метрами, хоть деньгами, без него не продадите.