Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли арендовать землю у государства ( она свободна и никому не присвоена ) если она находится рядом или в пределах СНТ ( или других товариществ )? Обязательно ли быть членом этого товарищества? Если да, то есть ли какие то законы, разные указы, которые обязывают председателя принять меня в товарищество.
Здравствуйте.
Если земля находится рядом с СНТ это ещё ничего не означает, что она безхозяйная юридически. Неучтенные участки - отсутствие границ, но не собственника. Наличие прав на участки рядом уточняется соответстветствующим запросом в администрацию. Если земля находится в границах СНТ, то правообладателей можно узнать у председателя. Получить её можно, в зависимости фактических данных, процедуры получения земли разные.
у данного участка нет кадастрового номера. Если она свободна, то в каком случае я обязательно должна иметь членство товарищества, чтобы взять участок в аренду?
У данного это у какого, который находится в границах СНТ? Право на аренду участка определяется уставом СНТ если участок в границах СНТ.
пока вы не в СНТ, то право на членство не возникает. надо сначала решить вопрос с з/у затем вступать в члены или нет - решать вам и на основании учредительных документов СНТ. условия членов или лиц не являющихся членами СНТ отличаются незначительно в части фин. обязательств.
Если участок находиться на территории СНТ, то обращайтесь с заявлением к председателю СНТ. Если участок свободный, то вас примут в члены СНТ. Если участок находится за пределами СНТ, то обращайтесь в муниципалитет.
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть границы СНТ? у участка нет кадастравого номера, он свободный.
это смотрит кадастровый инженер.
Там кадастрового номера нет, земли никому не присвоены. Такие земли могут быть землями СНТ?
Значит в местную администрацию идите. Буду признателен за отзыв
Если я пойду в местную администрацию, мне нужно быть членом СНТ, которое находится рядом? Или в данном случае эти земли государственные и на их аренду я могу претендовать без членства?
Это муниципальные (скорее всего) земли. Снт не причем