Добрый день! 12.03 я приобрела стайлер за 19 тысяч в рассрочку, магазин эльдорадо. 14.03 принесла его на возврат, так как после первого включения стало понятно — не исправен (сильно нагревался до запаха гари и не работал режим холодного воздуха). Консультант проверять товар не стала и заявила о том, что нужна проверка до 21 дня сервисным центром. Хотелось бы узнать, могла ли я получить возврат сразу или магазин вправе так поступать? Если нет, то могу ли я что-то сейчас сделать?
Здравствуйте. В соответствии с законом о защите прав потребителей товар должен быть качественным и пригодным к его использованию. Статья 18 закона устанавливает права потребителя при обнаружении в товаре недостатков: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Таким образом необходимо с возвратом товара писать претензию с требованием, которое вам нужно.
То обстоятельство, что продавец предлагает отправить Товар на проверку -говорит о том, что продавец из-за отсутствия грамотной сформулированного требования и претензии, действует по своему усмотрению.
Я сталкиваюсь с таким впервые (возврат товара ненадлежащего качества), поэтому была растеряна. Консультант была женщиной в возрасте, и к сожалению, у меня не хватило наглости с ней спорить. Теперь жалею. Устное требование было предъявлено, в квитанции по экспертизе требование возврат или обмен. Теперь я так понимаю ничего сделать нельзя?
Не расстраивайтесь, не все так плохо. Просто вместо Вас выбор сделала консультант. Теперь ждите ответа из сервисного центра, если товар можно исправить, они вернут исправленный (отремонтированный). Если же невозможно исправить, то Вам должны предложить аналог по сходной стоимости. Если будет разница в цене (дешевле)- то вернут разницу. Просто имейте ввиду на будущее, что надо знать свои права и правильно о них заявлять (с письменной претензией под расписку о получении).
Плюс на сайте эльдорадо не указано ничего про экспертизу товара ненадлежащего качества. Просто написано мы оформим вам возврат.
Вы пришли в магазин без сформированного требования. Вам предложили ремонт, а Вы видимо согласились. Если бы у Вас было требование однозначное и в письменной претензии, то Продавец обязан был рассмотреть его и дать Вам ответ в установленный законом срок.
Нет не могли поскольку требовали возврата в связи с наличием недостатков. Недостатки выявляются в рамках экспертизы.
Проверка товара проводится в рамках закона о защите прав потребителей.