Наследование позднее обнаруженного имущества?

(9 ответов)

Здравствуйте! После смерти отца в октябре 2022 г. я вступил в наследство в доле 50% (другую долю получила мать). В 2023 г. обнаружился капитальный гараж, принадлежащий отцу, и дарственная на него от бабушки отцу 1982 года (зарегистрирована нотариусом и в БТИ). При оформлении наследства нотариус это имущество не нашел, и соответственно наше с матерью право на этот гараж не было оформлено. Недавно умерла и мать (наследница второй половины имущества отца), но в наследство от нее я еще не вступил. Могу ли я оформить гараж в собственность на себя, и как это сделать?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Оформляйте на себя гараж. Закон на вашей стороне. Возможно придется обращаться в суд. Обращайтесь. Поможем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
пишите на Ватсап или звоните объясню более детально.
Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
через суд придется признавать фактическое принятие наследства.
Кончаков Максим Сергеевич
Кончаков Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, можете оформить. При вступлении в наследство действует универсальное правило. Принимая наследство в части, наследникик принимает его полностью. Необходимо сходить к нотариусу у которого находится наследственное дело, показать связь и он выпишет свидетельство о праве на наследство в части гаража. Он же может оформить право на гараж в Росреестре через себя, а не через МФЦ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Гараж не зарегистрирован в Росреестре, поэтому его не обнаружил нотариус. Так же через нотариуса вы праве заявить нотариусу об обнаруженном гараже. Далее в судебном порядке устанавливать право.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нотариус посмотрит документы и скажет как вам дальше поступить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Призавать право собственности на гараж и просить зарегистрировать его в росреестре. Но для начала обратиться в росреестр, с заявлением о регистрации гаража, полагаю, это обойдется бесплатно. Если нет, по обстояельствам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кузьмина Александра Николаевна
Кузьмина Александра Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон

Здравствуйте, да можете, причем даже через нотариуса, так как Ваша мать, как я понимаю, вступила в наследство после Вашего отца и открыла наследственное дело. Необходимо вступить в наследство после матери и открыть наследственное дело, а также принести документы на гараж тому нотариусу, который вел наследственное дело после смерти отца.

Олег

Спасибо! А по дарственной времен СССР нотариус оформит право наследования на гараж? Отец, кроме регистрации в БТИ в 1982 г., по всей видимости больше никаких действий по оформлению гаража не предпринимал (наверное, поэтому нотариус и не нашел это имущество при оформлении наследства).

Кузьмина Александра Николаевна
Кузьмина Александра Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет

Да, должен оформить нотариус, так как в то время договор совершался в письменной форме и регистрировался в БТИ, этого было достаточно для перехода права. Нотариус может попросить сведения из БТИ подтверждающие регистрацию договора и если их не будет, то отправит Вас в суд, но такое мало вероятно.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
только через суд ! Обращайтесь помогу вам ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве