Здравствуйте! Мой бывший парень взял кредит на телефон который подарил мне. Сказал, что будет оплачивать его сам. Мы расстались, я переехала в другую страну и сейчас он требует чтобы я сама погасила оставшуюся сумму. Может ли он потребовать телефон обратно или написать на меня заявление о краже?
По поиску ответа на данный вопрос я нашла ответ одного юриста, прочитала данную статью, но все равно ничего не поняла
Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату деньги и иное имущество, которые предоставлены во исполнение не существующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо знало об отсутствии обязательств или передало имущество в благотворительных целях. Это означает, что если бывший знал, что между вами договора нет, но вместе с тем передал вам какие-то имущественные блага — это подарок, и возвращать его не нужно.
Подарок он и есть подарок. На будущее изучите, что может быть подарком, а что нет.
В данном случае от близкого человека получили. Есть свидетели вручения его вам, или те кому вы сразу об этом рассказали. Пусть подает заявление о краже, существует ответственность за заведомо ложный донос.
Но и принимать подарки, которые взяты в кредит кем-то...
Требовать может чего угодно, но правовых оснований нет, это подарок.
Не надо себя ставить в зависимость и принимать дорогие подарки, от малознакомых.
Юрист в скриншоте который вы прикрепили все написал правильно
Наслаждайтесь подарком и забудьте о его хотелках.
Здравствуйте.
Он не вправе требовать дар.