В зимний период на территории СНТ проводилась чистка снега, в ходе которой рабочие повредили и порубили несколько плодовых деревьев на садовам участке, находящемся в собственности члена СНТ. Являются ли эти действия порчей имущества и можно ли привлечь правление кооператива к ответственности за уничтожение деревьев и потребовать возмещения нанесенного ущерба.
Вообще это не дело полиции, а гражданского суда - мирового или районного зависит от суммы причиненного ущерба. У вас нет понимания права, основания возмещения ущерба, наличие умышленного уничтожения деревьев ровным счетом не означает возникновение диспозиции статьи УК РФ. Суд, иск, возможно экспертиза, если так не докажите сумму ущерба и сам ущерб..
Не согласен. Полиция в соответствии с законом должна защищать права и законные интересы граждан, в том числе проводить проверку по фактам совершения административных либо уголовных действий. В данном случае есть признаки как минимум административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по Статье 7.17 КоАП РФ. Кроме этого, разве материал полицейской проверки не может быть использован как доказательный факт в случае обращения в суд с иском о возмещении ущерба?
Здравствуйте.
Деревья относится к вашему имуществу, правила возмещения ущерба распространяется и на них при ненадлежащем выполнении работ по очистке снега. Можете предъявить претензию в адрес председателя, как заказчика работ, копию подрядчику если он известен. Или ограничится только требованиями в адрес председателя.
Большое спасибо за ответ. А как Вы считаете, надо ли провести независимую оценку стоимости поврежденных деревьев и есть ли смысл сделать соответствующее заявление в полицию?
Нет, полицию в данном случае не стоит привлекать от слова совсем. Оценка может быть сравнительным анализом рынка саженцев. Без экспертизы.
Да, у вас есть безусловное право обратиться в суд, поскольку нарушены ваши права.
А если в до судебном порядке подать завлеление в полицию по факту умышленного уничтожения и порчи имущества, может быть это станет уроком и предотвратит самоуправство председателя СНТ в будущем? Как Вы считаете?
Если плодовые деревья росли за пределами изгороди, то ничего решить не сможете.
Деревья росли на территории садового участка, рабочие зашли на частную территорию и спилили их там.
Тогда решение вопроса только в судебном порядке.
А почему только в судебном? Разве полиция не должна реагировать по заявлению об умышленном уничтожении и порче имущества?
В полиции получите однозначно отказ. Экспертизу заявите в суде. А для иска примерно оцените ущерб для оплаты госпошлины.
Пусть будет отказ, но факт обращения в полицию точно не станет лишним при подаче иска в суд, разве нет?