Возврат товара в магазин?

Добрый день, приобрёл в розничном магазине канистру импортного моторного масла(чек есть, целостность упаковки не нарушена). Хотел сделать возврат товара в тот же день по личной причине, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей", однако продавец отказал в возврате, в свою очередь ссылаясь на другой пункт закона, связанный с тем, что моторное масло является бытовой химией и возврату не подлежит. Разговор по-человечески с продавцом к должному результату не привел. Главный вопрос! Можно ли воспользоваться одной лазейкой, касаемо того, что на таре с маслом присутствует только иностранная этикетка, без расшифровки на русский язык. И уже на основании этого и влекущего за этим штрафом, апеллировать перед продавцом на законном основании, а в случае отказа написать претензию в уполномоченные органы? Попадает ли реализация моторного масла без перевода этикетки на русский язык правонарушением?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый вечер! В вашем случае, если упаковка не была вами вскрыта и тем самым герметичность масла не нарушена, то вы имеете полное право сдать товар в течении 14 дней в магазин. В случае, если продавец магазина отказывается принять на возврат товар, который по потребительским качествам не нарушен, вы можете обратиться к администртору магазина также для решения этого вопроса. Заявления продавца не соответствуют действительности. Моторные масла не относятся к группе товаров бытовой химии, как это заявил продавец. Моторные масла относятся к продукции нефтянной промышленности. Рекомендую вам при повторном визите, подготовить заранее грамотно написанную юридически претензию, чтобы в случае повторного отказа передать в магазин, но на втором экземпляре, чтобы представитель магазина расписался, с указанием фамилии и должности и даты. Второй экземпляр остается у вас, если отказываются принять претензию, то направляйте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа удовлетворить претензию придется обращаться в суд за разрешением дела. Моторное масло надлежащего качества можно обменять в течении 14 дней, главное, чтобы упаковка не была нарушена.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте согласно требованиям части 2 статьи 15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, продажа товаров без нанесения на их упаковки достоверной информации, обеспечивающей потребителю возможность их правильного выбора (ст. 10 Закона о защите прав потребителей), а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбытавлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.Таким образом, да, товар без перевода этикеток на русский язык может быть конфисокван. Удачи

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если упаковка не вскрыта и герметичнгость не нарушена вы имеете право вернуть товар если отказываются принимать, потребитель имеет право требовать книгу отзыврв и жалоб, там можете оставить обращение и сфотографировать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вопрос не простой. Необходимо детальное дополнительное изучение всех аспектов ситуации. Звоните, обсудим сотрудничество.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"