Продали украденный товар, есть шансы вернуть деньги с покупателя? Я собственник товара?

Гость

Добрый день!
В августе 2023г. украли груз путем мошенничества (вмешался посредник между мной-заказчиком и перевозчиком, а именно, представился перевозчику заказчиком, а мне перевозчиком. Я передал груз мошеннику думая что он перевозчик, а перевозчик по приказу мошенника доставил груз не в тот город, подумав что он настоящий заказчик, хотя и ранее я связался по видеосвязи прислал адреса). В полицию уже обращался, получилось вернуть часть груза, 120тр из 350тр, товаром.
Мошенник увел у меня груз и продал третьему лицу в три раза дешевле - за 120тр (с доставкой). Покупателя мы нашли, он подавал показания что реально все так было и себя видит также потерпевшим, хотя и часть товара реализовал по розничной цене и заработал и остался в большом плюсе. Я не согласен этим, хочу чтобы Вы мне подсказали, есть ли шансы спросить с покупателя эти деньги и каковы если есть, ведь он купил зная все это украденный товар, без документов и три раза дешевле от закупочной цены. На практике удается ли выиграть в этом деле или бесполезно? Документы на товар у меня, скрины, обращения в полицию - все есть.
Еще есть такой момент, что водитель перевозчика у мошенника купил 1 тандыр себе по смешной цене (5тр вместо 19тр) и этот тандыр до сих пор у него. Платить мне раньше соглашался а теперь отказывается.
Почему-то этот покупатель фигурирует в этом деле как свидетель, перевод совершал другой человек, который реально продает эти же товары в своем розничном магазине.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока решения по делу не будет, то есть привлечь этого покупателя, как скупщика краденного, в суде вряд ли взыщите.Ходатайство следователю, как потерпевший имеете право.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без изучения всех договоров, материалов, документов не представляется возможным определить судебные перспективы рассмотрения дела.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Для развернутого ответа необходимо ознакомиться со всей документацией. Юридическая экспертиза только на возмездной основе.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Данная услуга оказывается на возмездной основе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Здравствуйте! Стоимость услуг юриста? Какова вероятность успеха?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Стоимость обсуждается по WhatsApp. Пишите или звоните. Поможем.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"