Может ли мой отец переписать (подарить, продать) долю в квартире моей сестре, если у нее справка от психиатра о недееспособности, по которой она не имеет права работать еще 4 года, и предписание лечиться раз в пол года в психиатрической больнице? Сможет ли она потом продать эту долю и в итоге выкупить на эти деньги комнату в блок-секции у своего бывшего мужа?
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Если в судебном порядке признана недееспособной, то сделка проходит через назначенного опекуна, если такого судебного решения нет, то сделку она совершить может, но с соблюдением определённых условий. Тот же порядок действует для последующих сделок, но с соблюдением отделённых правовых норм, относящихся к тому или иному виду сделки, праву долевой собственности.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Справка от психиатра может послужить основанием для оспаривания сделок дарения и купли-продажи, но в отсутствие статуса неедееспособного лица по решению суда указанные Вами сделки заключать можно.
Уточните признана ли ваша сестра судом недееспособной?
С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Может ли газовая служба отключить газ,если все оплачено, но мы живём в частном доме,где стоит газовый счётчик стоит диван эта комната считается жилой.Когда приходили составлять договор написали предписание убрать жилую комнату Нам сказали,что не положено убирайте комнату делайте бытовую или переваривайте трубы убирайте счетчик в другое место. Как быть в такой ситуации?
Основаниями для отключения могут быть: • нарушение обязательств по передаче данных о количестве потребленного ресурса; • предоставление ложной информации о количестве израсходованного газа; • периодические отказы потребителя от проверки газового оборудования специальной службой; • отключение газа из-за неуплаты за потребленное топливо продолжительностью свыше двух месяцев; • эксплуатация газовых приборов, не соответствующих установленным требованиям; • отсутствие договорных отношений между потребителем и поставщиком топлива; • обнаружение неисправностей технического характера; • возникновение аварийной ситуации на станции газораспределения; • выход их строя газового оборудования потребителя.
Именно такого основания как сказали Вы - счётчик в жилой комнате - в этом перечне нет.
Значит: отключили незаконно.
Что делать? - на дворе мороз под минус 30.
Значит: прямым путём в прокуратуру, ибо это вопрос о сохранении человеческой жизни. (Про суд молчу, долго и муторно, быстрее весна настанет, чем решение получим).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отключить могут, может какую нибудь перегородку поставить, так сказать отделить помещение.
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. Если всё оплачено, но есть нарушение технических требований по размещению газ.счетчика/установке котла - то могут составить акт обследования, оштрафовать, и выписать предписание об устранении выявленных нарушений. Если до след.проверки не устраните - могут принять решение об отключении дома от газоснабжения в целях недопущения аварийной ситуации. ПС: газ.счетчик на частном жилом доме, как правило, расположен снаружи дома, на входе газ.магистрали в дом.
Вечер добрый. В новостройке на лестничной площадке неизвестный нам ( собственникам и УК) добротную железную дверь. Мы собственики квартир на данной лестничной площадке дверь не ставили и согласие на установку данной двери не давали. Собрание собственников не было. УК выписывала предписания , чтобы демонтировали до верь. Но данное предписание игнорировали. Что нам делать на кого подавать в суд и жилищную инспекцию ? Хозяина данной двери найти не можем? Как я понимаю, сами мы ее демонтировать не можем? Как нам правильно поступить в данной ситуации?
Рябов Сергей Иванович
УК имеет право дверь демонтировать, как нарушающую порядок пользования МКД. А вот утилизировать ее нельзя, УК снимает и хранит у себя. Хозяин найдется. Для данного действия не требуется дополнительного разрешения кого либо. Демонтировать можно, утилизировать нельзя. По требованию хозяина - передается ему по акту.
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте, Анастасия. Как вариант, обратиться в полицию с заявлением о самовольных действиях неустановленных лиц в отношении общего имущества МКД.
Киреев Артур Равильевич
Здравствуйте. Можете просто необходимо правильно оформить документы
РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ С УК Вводные есть НХП (нежилое хозяйственное помещение ). Москва, сделал ремонт (фото) без согласования все нхп - около 100 шт находятся на территории (-1) этажа, также как и подземный паркинг расположение - их в углублениях территории паркинга метраж каждой кладовой примерно 5 кв.м . высота потолков примерно - 6 метров в УК поступила жалоба от соседа рядом : примерно вопросы такого рода (кто разрешил согласование ремонта, постройку второго уровня , по теме пож.безопасности - что сплинкерная система с потолка - работает только на втором уровне(этаже кладовки)... Вопрос: 1. При устном урегулировании с инженерами УК , какой правильно ответ-отписку им сделать тому, кто подал жалобу 2. При условии обострения со стороны УК - какие доводы , меры можно учитывать, что если будет переписка, что делать если будет предписание и если будет далее предписание от ЖилИнспекции ... а даже если и возможно судебные разбирательста... Мне нужны все варианты защиты, планов урегулирования с УК
Курбангалеева Людмила
Суд может по иску УК признать самовольной постройку и обязать вас её снести либо привести в первоначальное состояние
Мингазов Юрий Саитгареевич
А в чьей собственности находятся данные НХП?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Варианты защиты предоставляются при изучении документов, всех фактических обстоятельств, к тому же есть ряд вопросов. Подобные консультации не входят в блок бесплатных услуг
Здравствуйте! Пришло предписание от УК о том, что бы предоставить документы на перегородку какую я не возводил и не имею никакого отношения к ней. Соседи это могут подтвердить. Угрожают судом. Не могу стерпеть таких обвинений на пустом месте. Никаких доказательств в мою пользу не предоставили. Что делать? Во вложении.
Байдак Зоя Михайловна
Могут через суд обязать убрать, если даже вы купили квартиру с уже существующей. Так, что все в рамках закона.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в письме идёт речь о перегородке в подъезде, если этого вы не делали, значит напишите письмо, что это не ваша инициатива и вы никакого отношения не имеете к перегородке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Курбангалеева Людмила
Вам нужно написать обращение в УК и попросить их предоставить сведения или доказательства в связи с чем они считают, что данная перегородка установлена вами
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе им в ответ направить обоснованный ответ с доводами по части отсутствия вашей причастности к возведению перегородки. Не исключено, что они всём такие письма не прислали.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Начнем с того, что УК не имеет права выдавать предписания - это почетное право и святая обязанность органов власти. Есть претензии - пусть обращаются в суд. Только в суд нужно будет представить доказательства о том, что именно Вы являетесь надлежащим ответчиком.
Первый хочу снять квартиру, перед оплатой комиссии скинули договор аферты, мне показалось что он мутный какой то, тк в этом не разбираюсь нужна помощь Договор оферты Уважаемый клиент! Убедительная просьба, перед оплатой комиссии, ознакомьтесь с договором. ДОГОВОР ОФЕРТЫ Настоящий Публичный договор (далее именуемый по тексту «Договор») определяет порядок предоставления Услуг, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Агентством недвижимости “ Метрум ”, именуемое Оператор, и заказчиком Услуг, именуемым в дальнейшем «Пользователь», принявшим (акцептовавшим) публичное предложение (оферту) о заключении настоящего Договора, именуемые в дальнейшем «Стороны». 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОГОВОРЕ 1.1. В целях настоящей оферты нижеприведенные термины и определения используются в следующем их значении: «Договор» – договор между Пользователем и Оператором на оказание услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки сообщений посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, который заключается посредством Акцепта настоящей публичной Оферты. Любая ссылка в настоящей оферте на Договор (Статью Договора) и/или его условия означает соответствующую ссылку на настоящую оферту (ее Статью) и/или ее условия. «Оферта» – настоящий документ, предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2 ст. 437 ГК РФ). «Акцепт оферты» – ответ любого дееспособного лица на оферту путем ее принятия. Акцепт Оферты должен быть полным и безоговорочным (п.1 ст. 438 ГК РФ). Безусловным Акцептом настоящей публичной Оферты является последующая оплата услуг в соответствии с условиями настоящего Договора. «Пользователь» – лицо, осуществившее Акцепт Оферты и являющееся потребителем услуг по заключенному Договору. «Услуги» – оказание Пользователю услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, в соответствии с условиями настоящего Договора. 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.1 Настоящий Договор является публичным Договором (публичной Офертой), в соответствии с которым Оператор берет на себя обязательство по оказанию Услуг в отношении неопределенного круга лиц (Пользователей), обратившихся за указанными Услугами. 2.2. Настоящий Договор определяет порядок оказания Услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Оператором и Пользователем. 2.3. Заключение настоящего Договора производится путем присоединения Пользователя к настоящему Договору, т.е. посредством принятия (акцепта) Пользователем условий настоящего Договора в целом, без каких-либо условий, изъятий и оговорок. 2.4. Фактом, подтверждающим принятие (акцепт) Пользователем условий настоящего Договора является оплата Пользователем заказанных им Услуг в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. 2.5. Настоящий Договор, при условии соблюдения порядка его акцепта, считается заключенным. При этом заключение Договора в простой письменной форме не является обязательным. 2.6. Настоящий Договор (Оферта) является действительным в той редакции и на тех условиях, которые существовали на момент его акцепта. 2.7. Акцепт настоящего Договора (оферты) также означает, что Пользователь ознакомился со всеми условиями Договора, содержанием услуг Оператора, порядком их оказания, способом оплаты, порядком расторжения Договора, и иными положениями, предусмотренными в Договоре. 2.8. Любой Пользователь, принимающий настоящий Договор, заверяет Оператора о следующих обстоятельствах: 2.8.1. он является совершеннолетним (достиг возраста полной дееспособности) согласно законодательству и обладает полной договорной дееспособностью; 2.8.2. для заключения и выполнения Пользователем настоящего Договора не требуется согласия или одобрения каких-либо третьих лиц. Оператор вправе в любой момент потребовать от Пользователя предоставить информацию и документы, подтверждающие вышеприведённые заверения об обстоятельствах, а Пользователь обязуется предоставить такую информацию и документы в течение 14 (четырнадцать) дней с даты запроса. 2.9. Оператор не изменяет и не редактирует регистрационную информацию о Пользователе без согласия последнего и не несет ответственность за содержание и достоверность информации, предоставленной Пользователем при оформлении заказа на оказание услуг. 2.10. В связи с вышеизложенным, внимательно прочитайте текст настоящего Договора. Если вы не согласны с каким-либо из его пунктов, Оператор предлагает Вам отказаться от принятия (акцепта) настоящей Оферты. 3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 3.1 В соответствии с условиями настоящего Договора-Оферты, Оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. 3.2. Оператор обязуется: 3.2.1. Своими силами и за свой счёт заниматься поиском объектов аренды 3.2.2. Оповещать Пользователя о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости , Оператора в течение всего срока действия настоящего договора. 3.2.3. Произвести консультацию Пользователя о целесообразности заключения Договора найма с собственником Объекта недвижимости, в частности, предупредить о гражданско-правовых рисках при условии отсутствия договора найма с собственником Объекта недвижимости, либо заключения Договора найма с лицом, неуполномоченным собственником Объекта недвижимости на проведение соответствующих действий. 3.2.4. Подготовить и передать Пользователю проект Договора найма объекта недвижимости в целях подготовки Пользователя к возможному заключению Договора найма с его собственником. 3.2.5. Обеспечить консультации по правовым, организационным и маркетинговым вопросам работы на рынке недвижимости, а также в случае нарушения арендодателем / наймодателем условий и требований Договора найма. 3.3. Оператор вправе: 3.3.1. При необходимости прямо привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора-Оферты, в том числе обращаться к третьим лицам за информационным обеспечением. 3.3.2. Самостоятельно выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств. 3.3.3. В случае если Пользователь не выходит на связь с Оператором в течении 5 (пяти) дней, посредством телефонных звонков на номер, указанный при регистрации в личном кабинете, то Оператор вправе приостановить (заморозить) действие договора в одностороннем порядке. 3.3.4. В одностороннем порядке вносить изменения, дополнения в настоящий Договор, о которых Пользователь считается должным образом уведомленным, с момента публикации измененной версии Договора . Данные изменения не имеют обратной силы и не распространяются на Услуги, оплаченные Пользователем до внесения указанных изменений. 3. 4. Пользователь обязуется: 3.4.1. С целью наиболее эффективного пользования услугой, рассмотреть все представленные посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах Оператора объекты аренды жилья. 3.4.2. Сообщить Оператору в однодневный срок о результатах просмотра предложенного объекта, сообщить причины, побудившие к отказу от предложенного к найму объекта. 3.4.3. Оплатить оказываемые Оператором по настоящему Договору-Оферты услуги в порядке и в сроки, предусмотренные договором. 3.4.4. Использовать полученную информацию от Оператора без права передачи иным юридическим и физическим лицам. При выявлении этого действия Пользователь обязуется уплатить штраф в размере стоимости оказанной услуги. 3.4.5. Без письменного согласования с Оператором не рассматривать какие-либо иные варианты и предложения об аренде/найме объектов недвижимости, информация о которых была получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором. 3.4.6. Звонить на номера телефонов собственников объектов аренды в течение 30 минут после их получения посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, либо появления их в интернет сервисе Оператора. 3.4.7. Пользователь подтверждает, что дает свое согласие на обработку и использование своих персональных данных Оператором, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года No152-ФЗ «О персональных данных» в течении всего срока действия настоящего договора. 3.4.8. Пользователь обязуется не переносить на Оператора ответственность за ущерб любого рода, в том числе при нарушении Пользователем настоящего Договора и инструкций, полученных от специалистов компании, понесенный Пользователем или третьей стороной в ходе использования Пользователем Услуг Оператора. 3.5. Пользователь в праве: 3.5.1. изменять параметры SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах или критерий поиска при помощи телефонного звонка специалисту компании. 3.5.2. Пользователь вправе получать бесплатные консультации по любым вопросам, связанным с наймом объекта аренды жилья. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ ОПЕРАТОРА 4.1. Стоимость Услуг, которые должны быть оказаны в рамках настоящего Договора, а также иная информация, являющаяся существенной для оказания Услуг, содержание которой включено в настоящее Соглашение посредством отсылки. 4.2. Расчёты по настоящему договору производятся пользователем в виде внесения авансового платежа Оператору, размер которого определяется тарифами на услуги. Расчет стоимости оплачиваемых услуг фиксирован и зависит от региона РФ в котором осуществляется поиск жилья и типа недвижимости, а именно: частный дом, коттедж, комната, однокомнатная, двухкомнатная, трехкомнатная квартира в поиске которой нуждается Пользователь. 4.3. На момент заключения настоящего договора Пользователь был уведомлен о том, что стоимость услуг настоящего договора, указанных в п. 4.1., складывается из фактически понесённых затрат Оператора, таких как: создание и обслуживание баз данных, использованных для оказания услуги, лицензионные отчисления, приобретение программных продуктов, аренда офисных помещений, затраты на рекламу, услуги специалистов, услуги связи и интернет. 4.4. Оплата Услуг производится в безналичном порядке в национальной валюте РФ на расчетный счет Оператора. В связи с применением Оператором упрощенной системы налогообложения, НДС не предусмотрен. Датой исполнения обязательств Пользователя по оплате является дата зачисления денежных средств на расчетный счет Оператора. 4.5. Оплата Услуг осуществляется электронными платежами. 4.6. Все расходы Пользователя, связанные с перечислением денежных средств Оператору, относятся на счет Оператора. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ 5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента внесения оплаты за услуги в соответствии с условиями настоящего Договора посредством осуществления электронных платежей. 5.2. Стороны договорились о том, что настоящий договор может быть заключен, в том числе, путем обмена документами посредством электронной почты, либо другой электронной связи. 5.3. Настоящий Договор-Оферта вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения и действует в течении 30 (тридцати) дней. 5.4. В случае неисполнения стороной Оператора требований настоящего Договора-Оферты (в том числе обязательств, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора-Оферты) денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1 настоящего Договора-Оферты, возвращаются Пользователю по согласованию Сторон на расчетный счет в банке на основании письменного заявления Пользователя в течение 10 рабочих дней с момента его получения Оператором. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. Все конфликтные ситуации по выполнению условий Договора разрешаются сторонами путём мирных переговоров. В случае отказа от предоставляемых услуг Оператора и возникновения спорных вопросов об оказываемых услугах, спор должен быть разрешен путем подачи письменного заявления на электронный адрес metrum.1@internet.ru В случае если Сторонам не удалось договориться, спор передается в суд по месту нахождения Истца. 6.2. Претензия рассматривается при условии её мотивированности в соответствии с законодательством РФ не более 10 рабочих дней с момента её получения Стороной. 6.3. Оператор не несёт ответственности по Договору-Оферты в случае отказа Пользователя от предложенных контактных данных собственников в случае самостоятельного заселения, либо в других случаях, повлекших за собой нарушений условий Договора-Оферты. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае, если исполнение Оператором обязанностей по договору было невозможно ввиду предоставления Пользователем неверной информации о номере телефона и адресе электронной почты для SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, невозможности получать сообщения, либо неиспользования базой данных собственников на сайте Оператора. 6.4. Оператор не несёт ответственность за отношения Пользователя с собственниками жилья, т.к. эти отношения не имеют отношения к настоящему Договору-Оферты. Так же Оператор не несёт ответственность за поведение собственников и изменения ими условий аренды жилья. 6.5. В случае если объект недвижимости отвечает заявленным требованиям Пользователя, но Пользователь после просмотра Объекта отказывается им пользоваться, либо заключать Договор найма жилого помещения, не является основанием для предъявления претензий в адрес Оператора и требованием о возврате денежных средств, оплаченных Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора-Оферты. 6.6. Неиспользование Пользователем оплаченной услуги или частичное использование не влечет возврат денежных средств. 7. ГАРАНТИЯ 7.1. В случае невозможности пользоваться услугой Оператора по личным причинам Пользователя, Пользователь имеет возможность обратиться по телефонной связи в техническую поддержку Оператора и продлить пользование услугой до 90 (девяносто) дней. 7.2. В случае невозможности предоставления информации по объекту недвижимости из базы данных, за которым Пользователь обратился по причине неактуальности или иным причинам, Оператор обязуется предоставить информацию по схожему объекту недвижимости за схожую стоимость с увеличением стоимости арендной платы по объекту до 10 000 руб. либо вернуть денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора — Оферты. 8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 8.1. Настоящий документ есть согласованный двумя сторонами Договор-Оферты, совершенный конклюдентными действиями. Договор-Оферты обязателен для обеих сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон (все изменения должны быть выполнены в письменной форме). 8.2. Оператор не несет ответственности за содержание и подлинность копий и оригиналов правоустанавливающих документов на Объект, предоставленных наймодателем при заключении договора найма, и проверенных в присутствии Пользователя. 8.3. В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. No152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных Пользователя осуществляется в целях исполнения настоящего договора, одной из сторон которых является Оператор. Персональная информация Пользователя распространению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. 8.3. Соглашаясь с настоящей Офертой, Пользователь дает согласие получать информацию и новости от Оператора посредством SMS-рассылки, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. 8.4. В течение 30 календарных дней после заключения настоящего Договора Пользователь посредством SMS-сообщений, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. получает информацию о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, в количестве от 1 до 20 сообщений. При этом в одном сообщении содержится информация об одном объекте недвижимости. 8.5. Информация, содержащаяся в отправляемых Пользователю SMS-сообщениях, E-mail сообщениях или сообщениях в любых мессенджерах формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. 9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ 9.1. Стороны безоговорочно соглашаются, под реквизитами Пользователя Правом, регулирующим отношения Сторон, является законодательство Российской Федерации.
Войтенко Алексей Николаевич
Исходя из предмета: оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. Таким образом согласно вышеуказанным условиям, фактически Вы должны оплатить денежные средства за предоставление контактов собственников жилых помещений. Гарантии того, что: а) эти собственники сдают в найм эти жилые помещения, б) отвечают на звонки, в) вообще желают ее сдать в найм - отсутствуют. Поэтому, согласно условиям вышеуказанной оферты, выражаясь языком простого обывателя - Вы должны заплатить за сомнительные номера телефонов или адреса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Коротко: очередной договор на оказание информ услуг ни о чем. Скинут вам контакты старые, боты и прочие. Ничего не получите в результате: трата времени, сил, нервов денег.
Может ли человек лишиться единственного жилья? В 1998 году в Барнауле за долги по коммуналке была продана квартира, полученная моей матерью от предприятия и позже приватизированная. В то время она страдала алкоголизмом, но дееспособности лишена не была и ограничений в правах не получала. Тем не менее, при покупке новой квартиры (в деревне) купчая была оформлена на моего несовершеннолетнего брата. С 1998 года они проживали вместе с матерью. Оба были прописаны, но, кроме купчей, иных документов не оформляли. В том числе, право собственности не регистрировали. В 2023 году брат умер. Теперь 2 его бывшие жены решили, что троим детям брата полагается наследство, потому что квартира была "его", раз купчая была на его имя. Осаждают нотариуса, пытаясь лишить мать единственного жилья. Может ли это произойти и как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.
Рябов Сергей Иванович
Для ответа недостаточно информации. Кто в настоящий момент является собственником квартиры? Если Ваш умерший брат, то дети его наследники, но получение квартиры в наследство не лишает Вашу мать права проживания.
Каримова Ксения Булатовна
Добрый день.
наследниками первой очереди являются не только дети вашего брата, но и ваша мама. В данной квартире у нее будет часть ее собственности. Для этого нужно конечно вступить в наследство.
Шушкова Надежда Николаевна
Ваша мама может подать иск о включении дома и земли в наследственную массу и признании за ней права собственности на долю в порядке наследования после смерти сына.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Новая квартира в деревне, оформленная по договору купли-продажи по правилам, действующим на момент совершения сделки, подлежит включению в наследственную массу и дальнейшему разделу между наследниками 1 очереди в равных долях или в ином порядке, если к тому есть основания, доказательства.
Дело не является простым, нужно изучать все документы, применять всё меры, обеспечивающие уменьшение долей другим наследникам.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные.
30 ноября 2023 г. пришло письмо от мирового суда с исковым заявление к ответчику - матери - которая по договорённости с другими двумя долевыми собственниками - дочерью и внуком, проживающим за границей - и по собственному желанию вносила плату за коммунальные услуги и на неё оформлялись все квитанции. В июле этого года она тайно переехала к своей сестре в другой город, и не предупредила дочь, что перестала платить за коммунальные услуги, как делала всегда, накопился долг. По телефону горячей линии дочери сообщили, что она тоже обязана платить по долгу. На данный момент дочь не имеет нужной суммы для погашения долга и не имеет связи с другими долевыми собственниками - ни по телефону, ни по адресу, так как сестра ответчика отключила её телефон, сказав, что он ей не нужен! Фактически стала распоряжаться незаконно её пенсией и квартирой. Мы звонили ответчику, номер не отвечал, позвонили сестре, которая только на второй день её подозвала, ответчику 86 лет, она сказала, что болеет, что пусть дочь сама платит, что не будет платить, потому что там не живёт, ей так сестра сказала, что не надо платить, когда мы ей пытались объяснить, что она ответчик и долевой собственник, что снимут с пенсии долг, сестра вырвала трубку, не дав закончить разговор, сказала, что у них в городе свой нотариус и за квартиру ответчик платить не будет! На повышенных тонах, угрожая дочери ответчика написать заявление, что она выгнала мать из дома. Такое заявление сестра матери уже писала, заставляла и мать писать на дочь, факты проверялись и не подтвердились, все дела списаны в архив, мать по своей воле и по непонятным причинам протеста уходила сама всегда из дома и жила - то у подруги, то снимала жильё, но с дочерью связь поддерживала, дочь ей покупала продукты, и, как мы указали, всегда сама платила за коммунальные услуги в совместной их квартире - это было для неё на первом месте и теперь возникли сомнения - в её дееспособности. Возможно ли через домоуправление письменно связаться со всеми долевыми собственниками, чтобы договориться о совместной уплате долга и переоформлению квитанций на всех трёх долевых собственников? или переоформление квартиры на одного - в ней проживающего собственника - то есть дочь и перерасчёт соответственно платы за ресурсы на одного человека? И нужно ли, по вашему мнению, обратиться в данной ситуации - с сестрой ответчика, которая в чужую жизнь вмешалась и возможно пенсию забирает у ответчика - в правоохранительные органы? И - в том случае, если дочь не сможет договориться о переоформлении квартиры с сыном и матерью, которые на словах не раз говорили - что оставили квартиру ей, дочь в квартире своими руками ремонт делала, своё время и силы тратила - тоже обратиться в правоохранительные органы с заявлением на мать и сына, что они не дают ей своей жизнью жить, распоряжаться официально квартирой, а последним поступком - тайным отъездом и неуплатой за квартиру - поставили в жизненный тупик, оказывая моральное давление, распространяя клевету на дочь.
Курбангалеева Людмила
Вы можете разделить лицевые счета на троих собственников, либо в связи с тем что матери больше 85 лет оформить опеку над ней
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собственники обязаны нести обязанности по оплате коммунальных услуг. Собственник, вносивший оплату за всех за коммунальные услуги вправе взыскать со всех остальных, пропорционально оплаченной сумме долга. Можно разделить счета на всех собственников.
Никакой причины для обращения с заявлением в правоохранительные органы нет, то, что вы описываете межличностные конфликты и нежелание оплачивать услуги - не видит в юрисдикцию рассмотрения правоохранительными органами.
Ватолин Александр Иванович
В данной ситуации, возможно, стоит обратиться в домоуправление, чтобы установить связь со всеми долевыми собственниками и договориться о совместной уплате долга и переоформлении квитанций на всех трех долевых собственников. Также можно рассмотреть вариант переоформления квартиры на одного из собственников - дочь, и перерасчет соответственно платы за ресурсы на одного человека. Однако, если договоренности не будут достигнуты, возможно, стоит обратиться в правоохранительные органы, чтобы защитить свои права и интересы.
Что такое "Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц?
Ващенко Владимир Фадеевич
Здравствуйте! Если у вас с братом общая долевая собственность на квартиру и брат решит продать свою долю, то у Вас есть право преимущественной покупки этой доли. Если же он решит подарить свою долю, то соблюдение правил о преимущественной покупке и согласия остальных участников общей долевой собственности на государственную регистрацию не требуется, так как сделка безвозмездная. Если квартира в общей совместной собственности, то получение Вашего согласия является обязательным. Тот факт, что брат не зарегистрирован в квартире, в данном случае юридического значения не имеет
Кравченко Роман Сергеевич
если право собственности на долю зарегистрировано, то он может распоряжаться ей по своему усмотрению
Юозенене Татьяна Владимировна
Для начала он должен уведомить Вас о продаже доли и предложить ее выкупить Вам, если у Вас имеется доля в этой квартире. Иначе, вы можете оспаривать данную сделку как недействительную
Я сирота, мне 22 года. Стою в очереди на получение квартиры, я 58. Но при этом у меня есть доля в квартире 32.4 М 2. В квартире прописано 5 человек, то бишь по норме на 1 человека квадратных метров не прохожу, поэтому и поставили на очередь. Квартира проблемная, так как мать не платит за квартиру, у нее задолженность около 300 к рублей, у меня около 70. Счета и доли разделены. В квартире отключен свет и вода, вся побитая, то бишь она не пригодна для жизни. Чтобы избавиться от долгов на себя по квартире, я хочу свою долю продать. Так как все равно там не жил с 10 лет. Если я продам долю в квартире, я так же останусь в очереди на получение, или меня снимут с очереди? Покупатели есть, звонков много.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вы на улучшение жилищных условий стоите или как Сирота?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, органы местного самоуправления могут расценить это как ухудшение жилищных условий
Здравствуйте, моя семья продает квартиру в которой есть моя доля и покупают другую квартиру, останется ли моя доля в новой квартире?
Ким Галина
Смотря как договоритесь и как будет составлен договор купли-продажи. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Все зависит от договора купли- продажи. Как составить так и будет.
Моя доля в квартире - комата площадью 10,8 кв.м. Хотела подарить половину её моему знакомому, для прописки. В МФЦ сказали нельзя.
Зубов Вадим Васильевич
Мария, согласно ст.30 ЖК РФ (цитирую) собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее 6 кв.м общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений. (Конец цитаты). Вывод: Ваш план понятен, но делать так нельзя, не получится. (Но, идея была хороша!)
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы можете подарить полностью комнату. А почему нельзя просто прописать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прописать можно с согласия других собственников без дарения, А также заключить договор найма. Дарение даёт возможность дальше распорядиться долей по своему усмотрению, например, продать.
Здравствуйте! Проживаем в муниципальной квартире. Квартиросъемщик мама. В квартире прописаны я, мама, брат и дочь брата совершеннолетняя. Брат с матерью дочери в разводе. У меня тоже есть ребёнок но он прописан у жены (мы в браке). В будущем мама хочет приватизировать квартиру на себя одну, либо на сыновей в равных долях (меня и брата). Совершеннолетняя дочь брата должна участвовать в приватизации. Вопрос положена ли ей доля в квартире, если она будет против приватизации на мою маму или на меня и своего отца?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Будет участвовать в приватизации. Её сопротивление в участии в приватизации матери, отца не влияет на право. Все "фи" и " я против" Благополучно можно решить в суде и не в её пользу.
Если нужна подробная консультация, варианты решения, обращайтесь.
Бронштейн Александр Михайлович
Все зарегистрированные граждане имеют право на участие в приватизации. Не зарегистрированные не имеют
Лакоткина Юлия Анатольевна
В приватизации имеют право участвовать все граждане на момент приватизации которые состоят на рег.учете. Если кто то будет против, то приватизация не состоится. Подать на нее в суд и признайте утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда ее снимут с регистрации. Она совершеннолетняя, не проживает, коммунальные платежи не платит, вещей ее нет, вселиться не пытается. И потом вы втроем останетесь и приватизируете.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Без согласия дочери приватизация вообще будет невозможна. В случае приватизации с участием всех зарегистрированных, право собственности возникнет в равных долях. Для того, чтобы она не участвовала в приватизации, она должна либо сняться с регистрационного учета, либо написать отказ в приватизации, но в последнем случае она сохранит возможность проживать в квартире, не имея права собственности.
Здравствуйте! У меня есть 1/3 доля в квартире, так же 1/3 принадлежит моему несовершеннолетнему брату и еще 1/3 тете. Можем ли мы с тетей продать свои доли? Если можем , то как это происходит ? Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете в обычном порядке, уведомлять надо законного представителя несовершеннолетнего брата.ст.250 ГК РФ.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Да, Вы можете продать свою долю. Перед продажей Вы должны уведомить письменно других собственников о своем желании продать. В уведомлении укажите адрес и цену своей доли. Такое уведомление можно оформить и у нотариуса. Если через месяц Вам не ответят согласием или вообще не ответят, то можете продавать. Но не дешевле, чем было предложено другому собственнику. Если другой собственник ребенок, то за него выступают родители.
С уважением, Дмитрий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете продать при соблюдении преимущественного права в порядке ст 250 ГК РФ, предложив к покупке доли другим собственникам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Золдак Сергей Анатольевич
Можете продать свою долю уведомив письменно сособственников. Сделка продажи доли будет удостоверена нотариально. Если же вы всю квартиру, то есть три доли продаете, то получив согласие опеки по брату идете к нотариусу и удостоверение сделку. Если что то не понятно, пишите или звоните вацап, объясню как правильно оформить продажу долей в том числе с несовершеннолетним. Удачи
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли моя семья претендовать на жилищную субсидию по программе молодая семья если в собственности у нас есть квартира общей площадью 41,7 м2, и доля в квартире площадью 26 м2? В семье муж, жена и 3е несовершеннолетних детей.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Метража вам не хватает. Обращайтесь за субсидией
Максютенко Олег Владимирович
Семья считается нуждающейся, если на всех членов семьи менее установленной нормы м.кв. У каждого региона свои правила, лучше обратится в администрацию или соцзащиту.
Подскажите при расселении дома признанным аварийным должны выдать равноценное жильё.но у нас доля в квартире 30м2 .дадут ли нам однокомнатную квартиру ? в нашем районе однокомнатные начинаются с 34 м2 и выше.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Там много факторов, влияющих на получение отдельной квартиры.
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, скорее всего Вам предложат выкупную стоимость доли в квартире