Является ли полиграф доказательством по делу?

(5 ответов)

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: У моей девушки на работе кто-то украл 10500 рублей. На смене в день обнаружения пропажи находилось 4 человека, включая хозяйку этих денег. Место, в котором хранились деньги, не видно на камере, так как от камеры оно заставлено коробками (рядом находится стеллаж). Само дело произошло 06.11.2023, вчера она ездила проходить психофизиологическое исследование с применением полиграфа, сегодня её снова забрали в отделение, где, по её словам, под моральным давлением она написала повинную. В момент поездки в отделение она записала мне несколько голосовых сообщений. Мне она заявляет, что не виновна в краже и я сам в этом уверен. Подскажите, как быть в этой ситуации?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
обратиться ко мне за помощью ! Александр !!
С уважением к вам Александр!
Тохтамишян Александр Федорович
Тохтамишян Александр Федорович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Доброй ночи! Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Конкретные виды доказательств перечислены в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа в их числе не содержится.

Существо психофизиологического исследования с применением полиграфа (так называемого «детектора лжи») заключается в контроле и анализе психофизиологических показателей исследуемого лица с применением специализированных технических устройств.

Такие проверки используются на стадии предварительного расследования в целях проверки следственных версий, однако результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством в уголовном процессе.

Смысл исследования заключается в определении, правдивы или лживы те или иные показания допрашиваемого лица, то есть в разрешении вопросов достоверности доказательств.

В силу ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 88 УПК РФ оценка доказательств по уголовному делу, в том числе и с точки зрения их достоверности, осуществляется судьей, руководствуясь законом и совестью, по своему внутреннему убеждению, основанному на их совокупности.

Верховный Суд Российской Федерации в решениях по конкретным уголовным делам неоднократно подчеркивал, что вопросы достоверности доказательств относятся к исключительной компетенции суда и не могут быть разрешены путем привлечения специалиста или эксперта, в само по себе полиграфическое исследование не может быть признано доказательством в уголовном процессе (апелляционные определения от 19.11.2019 № 18-АПУ19-26, от 13.11.2019 № 5-АПУ19-80, от 09.07.2019 № 89-АПУ19-5).

Более того, Верховным Судом Российской Федерации сформулирована позиция, что для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики (апелляционные определения от 10.10.2019 № 57-АПУ19-5 и от 17.09.2019 № 1-АПУ19-17сп).

Таким образом, нельзя сказать, что заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа является доказательством в уголовном судопроизводстве.

Что касается явки с повинной то от нее можно отказаться и заявить ходатайство об исключении ее из числа доказательств, ссылаясь на следующее:

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №55 от 29.11.2016 «О судебном приговоре», при оценке допустимости явки с повинной, судам необходимо устанавливать, разъяснялись ли подсудимому права с учетом требований ч.1.1 ст. 144 УПК РФ, в том числе – права не свидетельствовать против самого себя и пользоваться услугами адвоката.

Кроме того, необходимо выяснять, была ли обеспечена возможность осуществления этих прав.При этом, частью 1.2 ст. 144 УПК РФ прямо предусмотрено, что полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств исключительно при соблюдении положений ст. ст. 75 и 89 УПК РФ.

Таким образом, к протоколу явки с повинной применимы критерии недопустимости доказательств, предусмотренные п.1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, и она подлежит исключению из числа доказательств при наличии двух условий:

  • Сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной получены без участия защитника;
  • Они не подтверждены подозреваемым, обвиняемым.

Следовательно, протокол явки с повинной является недопустимым доказательством, и подлежит исключению из перечня доказательств.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Кирсанов Валерий Владимирович
Кирсанов Валерий Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
еще раз рекомендую обратиться к юристу что бы всю ситуацию обсудить и принять правильное решение
Чугаева Алеся Валерьевна
Чугаева Алеся Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 0 лет
Телефон

От явки с повинной и объяснений можно отказаться,поскольку даны без адвоката и не разъясняется статья 51 Конституции Российской Федерации.необходим адвокат ей,либо вы находите такого и заключаете соглашение,либо следствие/дознание на основании ст. 50-51 УПК РФ ей назначит защитника.с которым она может проконсультироваться конфиденциально.

Кирсанов Валерий Владимирович
Кирсанов Валерий Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
полиграф не является доказательством. Это больше моральное давление и он используется только в оперативных целях и его цель добыть доказательства. Я рекомендую прекратить все общения с полицией и немедленно обратиться к юристу для консультации, что бы не усугублять свое положение. Обращайтесь поможем.
Гость

Спасибо! Подскажите, а можно ли аннулировать явку с повинной? Как я понял — дело ещё не передано в суд, так как следователь прямо сказал, якобы сейчас примирение сторон ещё возможно, а если дело будет передано дальше — нет.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве