Расторжение договора ТП?

Здравствуйте, расторг договор технологического подключения(ТП) к электросетям(не понадобилось подключение) Сетевая организация не возвращает оплату за ТП, удерживает средства в счёт составления договора и тех.условий склоняясь на постановление( файлы прикрепил) В постановление указан тариф в случае подсоединия,за одно подсоединение. Но случая подсоединения в моей ситуации нет, т.к. договор расторгнут. Правомерно ли удержание средств?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Владимир! При наличии факта направления абоненту технических условий, вне зависимости от того, состоялось ли само технологическое присоединение, удерживается плата по тарифу в пользу энергосетевой организации. Таковы последствия расторжения договора по инициативе абонента.

Владимир

Здравствуйте Игорь, почему тогда в постановление указан тариф в случае подсоединия, за одно подсоединение. И не слова что в случае отказа от подключения? Логично же подумать что если нет случая подключения нет и тарифа

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Тариф указан как основание для получения платы за выдачу ТУ. За одно присоединение. При отказе от присоединения по инициативе абонента, действуют общие правила Гражданского Кодекса РФ о последствиях такого действия абонента. Логичнее понять, что при подаче абонентом заявки поставщик энергии начинает с ней работать, начинается несение расходов на выполнение заявки. Отказ от подключения прекращает такую работу. Проделанные до получения отказа действия подлежат оплате. Логично, когда ситуация рассматривается комплексно.

Владимир

А если ТУ составлены с недостоверной информацией? Указано что будут устанавливать ж/б опоры, а они были установлены до заключения договора. Этот может отменить договор?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При наличии любых существенных недостатков в ТУ, клиент направляет письменное мотивированное возражение в службу организации по электроснабжению. И сообщает о приостановлении исполнения договора до момента получения письменного ответа по качеству ТУ. Недостатки ТУ являются основанием для инициативы клиента по расторжению договора.

Владимир

ТУ направляют в любом случае, причем до оплаты договора.

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Если было незаконное удержание денежных средств напишите официальную претензию компании, в последующем в суд. Необходимо соблюдать досудебный претензионный порядок

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Силкина Елизавета Вадимовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, когда расторгли договор? Необходимо внести в Ваш вопрос конкретизацию ситуации. Все вопросы на вацап или телеграмм

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Владимир здравствуйте. Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.