Здравствуйте! Устроился работать в компанию как самозанятый. Компания занимается ремонтом бытовой техники, условия работы 60/40, где 40 моя заработная плата. Из этих 40%, 20 уходит в счёт "сейвинга", с накопительной системой до 15т. Захотел уволиться, так как компания не отвечает моим требованиям и не подходит мне, попросил выплатить данную сумму, которую я уже заработал, на что получил ответ - "что бы мы их вам выплатили, вы должны проработать в компании 6 месяцев". Вопрос состоит в том, насколько это законно и как можно получить свои денежные средства?
Здравствуйте.
Не совсем законно, конечно, но нужно изучать заключённый договор. Вы вправе обратиться с обоснованной претензией в адрес заказчика с соответствующими требованиями о выплате вознаграждения. По результату ответа, отказа с иском в суд.
Трудовая инспекция прокуратура не будет заниматься вашим делом
Явно не законно, Вы им пообещайте жалобу и в трудинспекцию и в прокуратуру, если деньги не выплатят.
Здравствуйте! Сначала пишите претензию. При отказе её удовлетворить - иск в суд.
Здравствуйте, для начала нужно посмотреть договор, а потом уже действовать.