Здравствуйте у меня к вам вопрос, с самого детства мечтал подняться в небо, год назад решил попробовать собрать свой собственный самолет, спустя пол года моя модель самолета была готова, самолет получился очень легким, массой 28кг и мощностью двигателя 15лс. Спустя несколько месяцев удалось поднять свой самолет в небо, очень сильно радовался, только немножко переживаю, на пристанут ли ко мне государство? На самолете нет никакой электроники, приборов, т.к не собирался улетать далеко, только вокруг небольшой полянки, длина самолета 3 метра.
Взаимно, уважаю! Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 «Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0, 15 килограмма до 30 килограммов,....
3.2. ст 33 ВЗК РФ Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0, 15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 291-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2021 N 488-ФЗ, от 14.03.2022 N 56-ФЗ, от 18.03.2023 N 65-ФЗ)
Надо на гос учет ставить в Федеральное агентство воздушного транспорта для начала. И на полянке запретят, и летного у вас нет, натравят Госавианадзор, наложат административный штраф, потом могут самолетик изъять
У Вас должно быть летное удостоверение на управление воздушным судном. Так же воздушное судно должно быть зарегистрировано.
Вокруг полянки небольшой, на небольшой высоте - не запретят. В остальных случаях такие полеты надо будет согласовывать.
Его заставят разобрать.
Администрация города нашего знает об этом ничего не говорит
Это все временно.