Возможно ли летать на собственном самолете?

Гость

Здравствуйте у меня к вам вопрос, с самого детства мечтал подняться в небо, год назад решил попробовать собрать свой собственный самолет, спустя пол года моя модель самолета была готова, самолет получился очень легким, массой 28кг и мощностью двигателя 15лс. Спустя несколько месяцев удалось поднять свой самолет в небо, очень сильно радовался, только немножко переживаю, на пристанут ли ко мне государство? На самолете нет никакой электроники, приборов, т.к не собирался улетать далеко, только вокруг небольшой полянки, длина самолета 3 метра.

Ким Галина
Отвечает юрист

Взаимно, уважаю! Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 «Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0, 15 килограмма до 30 килограммов,....

3.2. ст 33 ВЗК РФ Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0, 15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 291-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2021 N 488-ФЗ, от 14.03.2022 N 56-ФЗ, от 18.03.2023 N 65-ФЗ)

Надо на гос учет ставить в Федеральное агентство воздушного транспорта для начала. И на полянке запретят, и летного у вас нет, натравят Госавианадзор, наложат административный штраф, потом могут самолетик изъять

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

У Вас должно быть летное удостоверение на управление воздушным судном. Так же воздушное судно должно быть зарегистрировано.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вокруг полянки небольшой, на небольшой высоте - не запретят. В остальных случаях такие полеты надо будет согласовывать.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Его заставят разобрать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Администрация города нашего знает об этом ничего не говорит

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это все временно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"