Можно ли перевозить снюс в снюс в аэропорту? Могут ли арестовать? И что говорить, в случае, если спросят что это?
Здравствуйте! Зачем Вам перевозить всякую дрянь?
Снюс запрещен в России с 2016 года

Здравствуйте. Мне 23 года, на днях планирую ехать поездом на юг страны и взять с собой в дорогу в ручной клади 3 банки снюса (безтабачный, содержит никотин). Вопрос такой: возникнут ли проблемы при досмотре на вокзале? Можно ли вообще провозить такую продукцию?
Паньшин Алексей Андреевич
Согласно статье 18 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»
"Запрещается перемещение (транспортировка) по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации никотинсодержащей продукции, не маркированных средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста 18 лет, указанных табачной продукции и никотинсодержащей продукции: 1) в количестве не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо общим весом не более 250 граммов указанной продукции в ассортименте на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет;2) в количестве не более 5 единиц никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) общим объемом не более 20 миллилитров никотинсодержащей жидкости либо общим весом не более 250 граммов бестабачной смеси для нагревания на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет."
Исходя из этого провоз надлежащим образом ввезенной(содержащей акцизную марку) табачной продукции общим веом не более 250 грамм к провозу разрешен.
Это если буквально. По факту в отсутствие больших объемов (десятки банок) никто не смотрит.
Разрешена ли отправка по почте внутри страны таких вещей как сигареты, снюс, жидкости для электронных сигарет и тп при условии, что всё это для личного использования получателя
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, сначала в крепкие обьятия примут получателя, а потом придут к отправителю.
Бударагин Александр Александрович
Нет.
Здравствуйте, у ребенка 13 лет плохое поведение в школе на уроках, отвлекает детей срывает уроки, поступают жалобы и докладные от учителей, вызывают нас родителей на беседы, не так давно поймали в школе с снюсом, опять же нас вызвали на беседу, эту проблему решили четко следим за этим( снюс), с поведением боримся, идет на улучшение, энное количество родителей написали докладную директору за поведение нашего сына, то что мешает другим детям учиться, было очередное собрание, и нас заставляют забрать документы, что нам делать?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Решение об отчислении ученика принимается педагогическим советом и утверждается приказом директора. Родители имеют право присутствовать на заседании совета. Если вы считаете, что меры дисциплинарного воздействия чрезмерны, подавайте апелляцию в управление образования. Продолжайте работу над поведением ребенка, демонстрируя позитивные изменения.
Буланкина Светлана Николаевна
Силой Вас заставить никто не может.
Записывайтесь на курс к психологу (есть и бесплатные) и предоставьте эту информацию письменно (о к курсе) руководителю СОШ.
Как организация должна оплачивать презд на отдых в железндорожном транспорте,если до места отдыха мы ехали на прямую,а на обратном пути останавливались еще в одном городе.Ехали Южно Сахалинск -Москва(самолет) Москва-Туапсе (поезд) обратно Туапсе-Санкт Петербург(отдыхали 6дней)- Москва (поезд купе) Москва-Южно Сахалинск.По приезду сдала билеты,билеты Туапсе-Питер-Москва 14500рублей,справку предоставила Туапсе-Москва 10456 рублей(купе),оплачивать отказались,ссылаясь что я должна предоставит справку о минимальной стоимости билета ,а минимальная это плацкарт,а не купе.правомерно ди это.
Собанин Виктор Викторович
Полная стоимость билетов возвращается при проезде: в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом классом в самолёте на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, автобусом междугороднего сообщения регулярных перевозок, в каюте III категории речного судна, в каюте IV-V категории морского судна регулярных транспортных линий. Если пенсионер использовал транспорт более высокой категории, то сможет вернуть стоимость по минимальному тарифу. В этом случае понадобится справка о стоимости проезда по маршруту
Ватолин Александр Иванович
Если организация оплачивает проживание и проезд на отдых, то она должна оплатить стоимость билетов в соответствии с теми условиями, которые были оговорены сотрудником и работодателем. Если в договоре не было указано, что оплата производится только за билеты в плацкарте, то работодатель должен оплатить стоимость билетов, которые были куплены сотрудником.
Здравствуйте у меня к вам вопрос, с самого детства мечтал подняться в небо, год назад решил попробовать собрать свой собственный самолет, спустя пол года моя модель самолета была готова, самолет получился очень легким, массой 28кг и мощностью двигателя 15лс. Спустя несколько месяцев удалось поднять свой самолет в небо, очень сильно радовался, только немножко переживаю, на пристанут ли ко мне государство? На самолете нет никакой электроники, приборов, т.к не собирался улетать далеко, только вокруг небольшой полянки, длина самолета 3 метра.
Иванов Андрей Васильевич
У Вас должно быть летное удостоверение на управление воздушным судном. Так же воздушное судно должно быть зарегистрировано.
Ким Галина Владимировна
Взаимно, уважаю! Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 «Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0, 15 килограмма до 30 килограммов,....
3.2. ст 33 ВЗК РФ Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0, 15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 291-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2021 N 488-ФЗ, от 14.03.2022 N 56-ФЗ, от 18.03.2023 N 65-ФЗ)
Надо на гос учет ставить в Федеральное агентство воздушного транспорта для начала. И на полянке запретят, и летного у вас нет, натравят Госавианадзор, наложат административный штраф, потом могут самолетик изъять
У меня была спланирована служебная командировка. Я купил билет на самолет с ручной кладью без багажа. Через день начальник цеха узнав о моей командировке попросил отвезти служебную посылку . Вопрос о расходах обещал решить с директором и бухгалтером. Я оплатил отдельно багаж . После командировки я сдавал документы и билеты в бухгалтерию. Но бухгалтер отказался оплатить багаж. Оказывается багаж отдельно от авиабилета является незапланированными расходами. Как мне вернуть деньги за багаж , как" иные командировочные расходы" или по статье " разовая премия".
Ким Галина Владимировна
При направлении работника в командировку ему возмещаются расходы на проезд, а также иные связанные с командировкой расходы, произведенные с разрешения работодателя (ч. 1 ст. 167, ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о служебных командировках). Расходы на провоз багажа, по нашему мнению, относятся к иным расходам, связанным с командировкой. Чтобы получить возмещение таких расходов, сотруднику следует представить авансовый отчет и документы, подтверждающие оплату (п. п. 24, 26 Положения о служебных командировках). Это может быть квитанция или ордер разных сборов (п. п. 89, 122 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).
Байдак Зоя Михайловна
Вам ведь все равно как получить деньги. За командировочные вы должны отчитаться. А премия вполне нормально, только с учетом 13% НДФЛ пусть выплатят.
Здравствуйте, недавно построил Сверх легкий самолет, весит около 46 кг, хотел узнать нужно ли летное свидетельство на такой вид транспорта, самолет получился очень легким двигатель мощностью 22 лс
Ким Галина Владимировна
пилотируемые воздушные суда менее 115 кг теперь подлежат учету, свидетельство пилота нужно.
Байдак Зоя Михайловна
Это очень узкий специализированный вопрос. Поэтому рекомендую обратиться с данным вопросом в ведомство занимающееся регистрацией летных транспортных средств.
Можно ли ребенку 14 лет передвигаться на поезде/самолете по России без опекунов и паспорта.
Паспорта у ребенка нету, по уважительной причине.
Ребенок родился в олном городе, а позже переехал - и из-за этого произошли проблемы с получением паспорта.
Может ли ребенок передвигаться на поезде/самолете без опекунов и без паспорта, но со свидетельством о рождении или чем то другим?
Беркута Анна Александровна
В России ребенок 14 лет обязан иметь паспорт гражданина РФ (согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Постановлению Правительства РФ № 828).
Передвижение на поезде (РЖД)
Без паспорта: Официально для проезда на поездах внутри России паспорт не требуется, но у ребенка должен быть билет, а также документ, удостоверяющий личность.
Подходящие документы:
Свидетельство о рождении (если паспорта нет) – но только для детей до 14 лет.
Справка из школы с фотографией (иногда принимают, но это неофициально).
Проблема: В 14 лет свидетельство о рождении уже не является удостоверением личности, поэтому могут возникнуть сложности при посадке.
Передвижение на самолете
Без паспорта нельзя: Авиаперевозчики требуют удостоверение личности. Для ребенка 14 лет это только паспорт.
Исключения:
Если паспорт утерян, можно оформить временное удостоверение личности в МВД.
Если паспорт еще не получен, нужно срочно его оформить (даже если есть сложности с пропиской).
Что делать?
Срочно оформить паспорт через МФЦ или ГУВМ МВД. Даже если есть проблемы с пропиской, паспорт обязаны выдать (по месту фактического проживания).
Взять справку из МВД о том, что паспорт в процессе оформления – иногда это помогает.
Оформить сопровождение через перевозчика (например, услуга "Перевозка детей без сопровождения" у РЖД и авиакомпаний).
Вывод
На поезде есть шанс проехать со свидетельством о рождении, но могут отказать.
На самолете без паспорта не пустят.
Лучший вариант – оформить паспорт как можно быстрее.
Если ситуация срочная, можно попробовать связаться с перевозчиком (РЖД или авиакомпанией) и объяснить ситуацию – иногда идут навстречу.
Изьяли оружие год назад теперь не ворачивают, то приезал за оружиями, сказали нужна лицензия сделал лицензию скащали что ружей нету назодятся в лабытнангах, как будет самолет позвонят, что за бред имеют ли они на то основание так поступать, хотя оружейная комната для хранения находится в тарко сале
Гуринова Ирина Александровна
Если причины изъятия устранены (например, оформлена лицензия), то оружие должно быть возвращено владельцу в разумные сроки. Основание:
Приказ МВД № 288 от 12.04.1999 (п. 87, 88): оружие возвращается владельцу после устранения причин, по которым оно было изъято.
Подать письменное заявление в отдел полиции (где изымали оружие):
с требованием возврата;
с копией действующей лицензии;
с просьбой указать точное местонахождение оружия;
с просьбой указать сроки возврата.
Запросить информацию официально через ГУ МВД или через портал госуслуг.
Если реакции нет или продолжаются отписки:
подать жалобу в прокуратуру по факту волокиты и незаконного удержания имущества;
рассмотреть возможность подачи иска в суд о возврате имущества и компенсации морального вреда.
Я собираюсь купить билеты на самолет заграницу до своего дня рождения 4 июля. Мне исполнится 20, соответственно нужно менять паспорт. Полет запланирован на 20 числа сентября. Как быть с новым паспортом? Покупать билеты после получения или возможно купить по старому и по нему же полететь?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Зайцем, если не хотите менять паспорт, сроки поездки.
Родители живут в другом городе и у них нет возможности приехать,а мой брат 8 лет очень хочет приехать, мне 17 лет могу ли я без доверенности перевести своего брата из Москвы в Калининград?
Байрам Любовь Вячеславовна
Здравствуйте. Вы сами можете ехать одна в другой город без сопровождения и доверенности от родителей, поскольку тот маршрут, что Вы указали, происходит внутри России. В свою очередь, перевезти несовершеннолетнего ребёнка (в данном случае — Вашего 8-летнего брата) без родителей и без нотариально оформленной доверенности от родителей Вы не можете, даже несмотря на то, что Вам 17 лет, в связи с тем, что Вы ещё не достигли 18 лет, а значит, сами считаетесь несовершеннолетней. По закону, только совершеннолетние лица могут быть сопровождающими детей младше 14 лет при поездках на транспорте (поезд, самолёт и т.д.).
Кроме того, перевозка ребёнка требует согласия родителей (законных представителей), особенно если ребёнок едет без них. Что нужно, чтобы брат мог поехать с Вами: 1. Нотариальная доверенность от родителей на Ваше имя. В ней должно быть указано: что они доверяют вам сопровождение брата по конкретному маршруту (например: Москва — Калининград); в какие даты; на каком виде транспорта (если есть ограничения). 2. Свидетельство о рождении брата (или копия с нотариальным заверением) — чтобы подтвердить, что Вы действительно брат и сестра. 3. Ваш паспорт — как сопровождающего.
Что можно сделать, если родители в другом городе: родители могут: 1. Обратиться к нотариусу по месту пребывания; 2. Оформить доверенность на Вас (даже дистанционно — с помощью удалённого нотариального удостоверения, если они в России); 3. Отправить Вам оригинал доверенности почтой (курьером, СДЭК и т.п.).
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Надо вылететь с Москвы за границу. Но мне нет 18, есть маленький ребенок. Нужна ли мне доверенность чтобы пропустили меня? И ребенка вообще со мной пропустят в аэропорту в самолет? Я же все таки несовершеннолетняя
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Если вам нет 18 лет, для выезда за границу нужна нотариальная доверенность (согласие) от родителей или законных представителей — и для вас, и отдельно на вашего ребенка. Без таких документов вас могут не выпустить. С ребенком несовершеннолетнюю маму также пропустят только при наличии согласия родителей/опекунов на ваш выезд.
Если нужна помощь — пишите!
Здравствуйте. После свадьбы сменила фамилию и паспорт РФ сделала на новую фамилию. В интернете увидела информацию, что срок замены старого загран паспорта до 6 мес. В связи с чем взяли билеты на самолет во Вьетнам (безвизовая страна).
Но сейчас прочитала, что мой старый загран паспорт может быть не действителен из-за смены фамилии.
Подскажите, могу ли я вылететь в безвизовую страну по загран паспорту со старой девичьей фамилией?
Билеты оформлены на старую фамилию. Загранпаспорт старого образца действует до 2028 года
Мингазов Юрий Саитгареевич
Думаю, к уголовной ответственности не привлекут.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Загранпаспорт с прежней фамилией остаётся действительным до срока окончания — вы можете лететь, если имя в билете совпадает с паспортом. Возьмите с собой новый внутренний паспорт и свидетельство о браке для подтверждения смены фамилии. Обязательно заранее уточните у авиакомпании правила посадки и у консульства/посольства страны назначения визовые требования. При сомнениях — поменяйте загранпаспорт заранее или свяжитесь с перевозчиком.

Юридические заметки
Разрешение на травматическое оружие
Юрист
14 февраля 2023
Уголовное право
Что делать, если близкого задерживает полиция
Адвокат
9 ноября 2022
Уголовное право
Защита прав в повседневной жизни: практические советы и рекомендации
Адвокат
7 ноября 2022
Юридические заметки
Что делать, если вас задерживает полиция
Адвокат
5 ноября 2022
Юридические заметки
Советы адвоката для лиц, представляющих себя в суде самостоятельно
Адвокат
5 ноября 2022
Банкротство физических лиц
Банкротство: разбираемся в процессе и последствиях
Юрист
27 октября 2022
Автоюристы
Лишение водительских прав: все, что вам нужно знать
Юрист
25 октября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.