Вопрос?

Екатерина

Наняли риелтора для приватизации квартиры, предоставили все копии, оформили доверенность. Риелтор сегодня пишет, что нужен оригинал соц-найма, говорит, что там принимают и копию и оригинал вместе, заявление на приватизацию уже написано, нужно донести. Стоит ли отдавать оригинал документа?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Список документов на приватизацию предоставляется по регламенту, он един для всех за редким исключением.

Когда вы заключали договор с риэлтором, то всё, что должен сделать риэлтор по договору, порядок передачи, перечень документов указывается в договоре, если этот договор, конечно, юридически грамотно составлен.

Оригинал договора соц найма с копией предоставляется для приватизации.

Соглашусь с коллегой Соколовским В. Зачем смысла в найме риэлтора никакого нет.

Тем более если вы не понимаете смысла заключённого между вами договора, тем более, всех последствий, то сильно рискуете потерять имущество)

Ну зато обращаетесь к юристам после того как подписали договор)

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

если такой порядок, то без передачи подлинника не обойтись.... передайте подлинник риэлтору составив акт приемки-передачи этого документа.... когда риелтор передаст подлинник документа то балансодержатель или мфц, принявший документы должны дать расписку о получении документов.... Риторический вопрос - зачем для приватизации нанимать риэлтора?.... что самим документы собрать сложно?....

Ким Галина
Отвечает юрист

оригинал+ копия нужны для заключения договора. Если нет доверения к риэлтору, читайте внимательно, что за договор подписали: полномочия в сочетании с другими документами, просчитайте все юридические последствия и факторы риска, которые могут быть в результате действий риэлтора.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Есть административный регламент этой услуги. Посмотрите там. И сделайте у нотариуса копию
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Вшивкова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Не нужно передавать оригиналы документов, передайте заверенные у нотариуса копию

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужен оригинал, вот только не понятно, зачем для приватизации нужен риэлтор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"