Заявление на возврат оплаты по договору-оферте?

(2 ответа)

Добрый день.Чьи банковские реквизиты нужно указывать в заявлении (физ лица или банка давшего рассрочку) и какую сумму к возврату указывать в заявлении?Физ лицо оплатил обучение в рассрочку через банк, т.е. от менеджера организации, которая будет проводить обучения, пришла ссылка, по которой физ.лицо перешёл и через банк оформил кредитный договор рассрочки на 12мес (общая сумма 100005р, по 8333р75к каждый месяц), по которому деньги перешли сразу на счет организации оказывающей обучения (в размере 90000р). В этот же день человек передумал и позвонил в организацию, оказывающею обучения, с просьбой расторгнуть договор-оферты (ДО). Подскажите, пожалуйста, в заявление для возврата денежных средств нужно указывать реквизиты банка физ лица или писать просьба погасить кредит перед банком. И какую сумму к возврату указывать в заявление, ту которую перевел банк организации 90000р или стоимость обучения 100005р. В ДО сказано, что вносится 100% предоплата. При оплате услуг сумма предоплаты составляет 8333р75к (т.е. получается 100005р за 12мес) А банк перевел организации 90000р.В ДО оплата указана за часы, а не месяцы ("срок реализации программы 40часов"). Представитель организации, оказывающей обучения, сказал, что заявление писать не нужно, договор расторгнут и долг перед банком погаситься в течение 10-12 дней, т.е. они сами его закроят. В ДО указано: "Клиент вправе отказаться от услуг Исполнителя в любое время до момента оказания Услуги.." В кредитном договоре с банком прописано: "Поручение на перечисление Кредита ......на оплату приобретаемых товаров и/или услуг по заказу № 978@hiu5486

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Сложно и непонятно описано. В таких ситуациях общий ответ: деньги получать лично, погашать кредит лично, сохраняя все доказательства.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вам нужно направить претензию о расторжении договора и возврата денежных средств с указанием расчётного счета, и только если в течении 10 дней этого не будет, вы можете подать иск о взыскании данных денежных средств с данной организации и неустойку

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Людмила, здравствуйте! Спасибо за ответ! Правильно я Вас поняла, в заявление нужно указывать расчётный счет физ.лица? Смущает то, что сказал представитель организации: "договор расторгнут и долг перед банком погаситься в течение 10-12 дней", т.е. они сами его закроят. И поясните, пожалуйста, обязательно я должна указывать сумму возврата в заявление? если да, то какую сумму, сумму обучения или сумму, которую перевел банк организации?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Да вы указываете тот счёт который принадлежит физ лицу, указываете сумму которую платили по договору это в претензии.

Если вы уже на стадии иска тогда уже указываете сумму по договору, неуйстоку за несвоеременный возврат денег, неустойку по процентам по кредиту, за тот период когда была подана претензия до момента подачи иска, и 50 % от суммы договора это потребительский штраф

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве