Здравствуйте
Планируется покупка квартиры в ипотеку. На сайте Росреестра проверила кадастровый номер.
По запрашиваемому адресу выдало 2 кадастровых номера. Какие могут быть последствия при покупке данного жилья

Здравствуйте
Здравствуйте, подскажите, собираемся приобретать квартиру, провообладатель предоставил документы, указанный там кадастровый номер отличается от кадастрового номера, указанного в выписке Егрн, правильно ли это?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Такое может быть, когда был один номер присвоен, затем его поменяли, есть иные индинтификационные данные, например адрес.
Бронштейн Александр Михайлович
Кадастровые номера менялись в течении последних десятилетий. Если есть сомнения, та ли квартира - сходите на консультацию в Росреестр.
Опредилили дату регистрации брака на 05.06.2024г. Заявление через госуслуги подали в ноябре 2023 года.
Я работаю в ИТ сфере и мне 15.02.2024 одобрили ИТ-ипотеку. Моя будущая жена не работает в ИТ-сфере. Из-за этого банк не может оформить договор на обоих. У нас совместные денежные средства на первоначальный взнос. Какие есть варианты оформить равные доли на квартиру?
Баринова Оксана Викторовна
Я бы рекомендовала составить брачный договор.
Кирдяев Андрей Николаевич
Наберите мне. Подробно проконсультирую по вашему вопросу. Могу предложить ряд решений вашего вопроса, в зависимости от ваших желаний и возможностей.
Ситуация такая . Разговаривали со знакомым , в ходе беседы выяснилось , что он взял ипотеку через кредитного брокера . Взял семейную ипотеку по льготным условиям , но детей у него нет . Ипотечный брокер сам оформил документы , а знакомому было предоставлено уже лишь одобрение и покупка квартиры, брокер сказал что действует в рамках закона по принципам работы брокеров . Сумма квартиры составила 3500000, первоначальный взнос своих средст он внёс 700000, то есть фактического кредита вышло 2800000. Ипотеку он исправно платит , просрочек нет . Грозит ли ему ответственность по статье 159.ч1 ? Или по статье 176 ? Будет ли считаться это крупным размером ? Если грозит ответственность , то какая ? Штраф или лишение свободы ? Знакомый физическое лицо ( не руководитель и не ИП). Очень переживает что это может как то вскрыться и могут каким то образом привлечь .Спасибо за ответ
Ким Галина Владимировна
квалифицированный состав будет штраф и л\\с, заведомо пошли на обман банка, согласились по получение льготной ипотеки не имея на то оснований.Обман может выявлен в любой момент даже если платите ипотеку.
Маслов Александр Анатольевич
Добрый день, я хочу приобрести жильё находясь в браке по программе молодая семья, есть несовершеннолетний ребёнок, но я хочу чтоб квартира была офна меня и сына а супруг не мог на нее претендовать в силу обстоятельств. Как это возможно и воли это оформить? Также есть квартира куплена в браке а потом передарена его маме, могу ли я претендовать на нее при разводе?
Милованова Виктория Андреевна
Здравствуйте. В соответствии с п. 43 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Соответственно, если вы получаете его вместе с супругом, супруг тоже должен являться собственником.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. По общему правилу имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ); чтобы квартира принадлежала только вам и ребёнку, нужно, чтобы она приобреталась за ваши отдельные средства (наследство, дарение, средства до брака) либо чтобы супруг дал письменное оформление согласия/оформить раздельный режим через брачный договор (ст.40 СК РФ). Квартира, переданная его матери, как правило, становится её личной собственностью (договор дарения — ст.572 ГК РФ), но при доказательстве, что её покупали за общие семейные средства или передача была притворной, вы можете предъявить требования при разводе. Могу проверить документы и подготовить ход действий (претензии, брачный договор или иск) — назначим консультацию?
Добрый день, планируем покупку квартиры по семейной ипотеке. Два заемщика-я и супруга. Хочу отдать свою долю в квартире тестю. Как это сделать? чтобы я сразу после заключения сделки на покупку не мог претендовать на долю? Спасибо
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, долю можно отдать только с разрешения банка, ведь квартира будет в залоге. Надёжный способ:
1) До сделки заключите брачный договор: «вся покупаемая квартира – собственность жены».
2) В договоре купли-продажи сразу запишите собственников «жена + тесть», себя не включайте.
3) Банк оформит вас как созаёмщика-поручителя без доли.
Тогда доля к вам не перейдёт, дарить и переписывать потом не придётся.
Застройщик просит налог 20% за завышение стоимости квартиры в ипотеку, после сделки, когда уже деньги за квартиру им перечислил банк, и в росреестре меня сделали собственником, имеет ли он право требовать с меня деньги посое сделки
Пушкарева Елена Анатольевна
Кутузов Максим Александрович
Здравствуйте! Такой вопрос: оформлена ипотека на супруга, приобрели квартиру большей площади,НО,в старой квартире по маткапиталу были двоим детям выделены доли. Сейчас когда оформляли договор купли-продажи (для ипотеки,сделка уже зарегистрирована в росреестре и ипотека оформлена) не учли этот момент про доли детям.
Теперь нам необходимо продать квартиру,где есть доли детские,но опека не даёт согласие. Нам необходимо выделить доли детям.
Сейчас для погашении ипотеки будем использовать выплату 450тыс за третьего ребёнка и теперь опека опять же требует выделить долю трьему ребёнку. Должны ли мы третьему ребёнку выделить долю? Или достаточно только выделить двум детям (так как погашали ипотеку маткапиталом за двоих детей).
Красильникова Армине Владимировна
Доли должны выделить всем, если планируете использовать материнский капитал.
Для продажи квартиры, вам необходимо согласие опеки.
Можете написать мне на вайбер, ватсап, помогу подготовить документы для получения согласия опеки для продажи квартиры. Данная услуга платная.
Ким Галина Владимировна
Доля на 3-его ребенка должна быть выделена при использовании мат капитала, также как и на всех остальных детей, поскольку в отношении их тоже был использован мат капитал.
Понадобится детальная консультация по сделки, подготовка документов, звоните. Работаю платно
Какие действия при покупке дома в ипотеку? В браке был куплен земельный участок, оформлен на супругу. Далее построен на нём дом. В дальнейшем дом сгорел, супруг умер. В наследство не вступали. На этом же месте построили новый дом, но другой площади. Выписка из Росреестра на старый дом, он так же оформлен на супругу. Возможна ли покупка этого дома в ипотеку и какие действия должны быть?
Ким Галина Владимировна
действия зависят от хронологии перечисленных событий, имеющих юридическое значение, так же зависит от ври з/у.
прекращение права собственности на сгоревший дом не решает иные правовые проблемы и никак их не исключает, может сыграть в обратку- затянуть процесс установления прав собственности на дом, з/у.
Возможна или нет покупка вопрос риторический при всех неизвестных, то, что вы написали ничего окончательно не определяет. В подобных обстоятельствах, то, что вы хотите к вам больше вопросов, с учетом всех тонкостей права, факторов риска, которые могут быть при подобной сделке. чем ответов.Банку, на самом деле без разницы, платить вы будете ему все равно расторгнут сделку в будущем или нет. Свое он всегда получит. То, что вы хотите не относится к бесплатным услугам, а экономия на юристе мнимая, скажется на результате неминуемо, еще "юридически грамотные" риэлторы вам помогут)
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый день. Ситуация такая: пока были женаты с супругой, то успели обзавестись ипотекой, двухкомнатной квартирой, жизнь вместе не задалась, развелись, супруга подала в суд на раздел имущества и суд поделил между нами квартиру по 1/2. Я заёмщик, хочу выкупить у неё её долю, так как живу в этой квартире один и плачу за неё только я. Но возможно ли это? Есть ли какие либо риски, что по итогу спустя годы она сможет претендовать на эту квартиру? Ибо смущает тот факт, что квартира всё ещё в ипотеке и по факту, квартира ещё в обременении, стоит ли идти на такую сделку? И вообще возможна ли она?
Решение суда в Росреестре не регистрировали, квартира всё ещё в общей совместной собственности
Ким Галина Владимировна
сделка возможна. Каким образом она может быть совершена, способ, алгоритм всецело зависит от конкретики + судебного решения. Пока с регистрацией не стоит торопиться до определения всей правовой стратегии
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В борьбе за имущество риски есть всегда. Поэтому обезопасить себя нужно от дальнейших притязаний. Выкупить можете при её согласии в продаже и с согласия банка. Варианты есть, которые подлежат обсуждению, применению при изучении судебного решения, фактических обстоятельств и нюансов права.
Здравствуйте. Проблем квартиру с дет долями. В органы опеки нужен договор с включение детей в виде залогодателей. Сбербанк соглашается включить только в доп соглашение детей. Пропустят ли органы опеки такой договор? Будут ли дети вписаны в качестве собственников в этом случае в Росреестре?
Ватолин Александр Иванович
Органы опеки могут не принять допсоглашение без основного упоминания детей в ипотечном договоре, так как их доли в залоге должны быть прямо зафиксированы (ст. 37 ГК РФ). Требуйте включения детей в основной договор как залогодателей.
Если Сбербанк настаивает на допсоглашении:
— Убедитесь, что в нем четко указаны доли детей, их статус собственников и условия залога.
— Органы опеки могут запросить нотариальное согласие на залог долей (даже через допсоглашение).
Росреестр зарегистрирует детей как собственников только при наличии их долей в ЕГРН. Вписание в залог через допсоглашение не делает их собственниками — это должно быть оформлено отдельно (дарение, выделение долей).
Подайте в Сбербанк письменное требование включить детей в основной договор, ссылаясь на ст. 37 ГК РФ и требования опеки.
Если отказ — обратитесь в Роспотребнадзор или суд для признания условий договора недействительными.
Допсоглашение может быть рискованным. Добивайтесь включения детей в основной договор, иначе опека вправе заблокировать сделку.
Можно ли избежать неустойки в банке или увеличить сроки подачи этих документов? У меня такая ситуация:31 августа 2023 года я оформила ипотеку в строящемся жилье, в Сбербанке ипотеку оформляли совместно с мамой (она выступала созаемщиком) так как мне не одобряли ипотеку из-за недостаточного дохода, пришлось вписать ее. Был оформлен ДДУ, который, как щас выяснилось, неправильный. Там в пункте 2.6 указано, что застройщик передает нам собственность в обще-совместную. А это противоречит законодательству РФ (между мамой и ребенком не может быть совместной собственности, только между супругами) Соответственно в акте приемки передачи прописана тоже совместная собственность и сейчас я не могу поставить квартиру на учёт в Росреестр.
А мне до 30.09.25 нужно предоставить документы в банк, а я не могу их предоставить в срок, потому что дело в Росреестре приостановлено из-за этих ошибок застройщика.
Что будет, если я в срок не предоставлю эти документы в банк? Возможно как то избежать неустойки, ведь это не по моей вине. Или что вообще можно с этим сделать?
Пока я буду у нотариуса оформлять доли квартиры и отправлять заново в Росреестр, чтобы все все поставили на учёт пройдет много времени, а значит будет большая неустойка, или что там грозит мне. Как-то можно урегулировать этот вопрос с минимальными рисками?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Сразу письменно уведомите банк, приложите ДДУ, акт, решение/приостановку Росреестра и переписку с застройщиком; попросите продление срока или отмену неустойки и получите письменный ответ. Требуйте от застройщика исправить ДДУ/акт и ускоренно подавайте документы (нотариальное оформление долей при необходимости). Если банк откажет — жалоба в Банк России и Роспотребнадзор, консультация юриста и иск в суд. Документируйте всё. При очевидной вине застройщика банки часто идут на уступки.
Какой размер неустойки, если в срок не предоставить документы в банк по ипотеке. Мне нужно до 30.09 в домклик предоставить право собственности и другие документы, но я не успеваю это сделать по ошибке застройщика в акте приемки передачи, из-за чего мне не могут поставить на учет квартиру в Росреестре. Что будет, если я просрочу?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Размер неустойки и последствия зависят от условий вашего ипотечного договора: это может быть процент от суммы или фиксированная штрафная сумма, вплоть до требования досрочного погашения или повышения ставки. Срочно уведомите банк письменно, приложите доказательства ошибки застройщика (акт, переписку) и просите продление срока или временное освобождение от штрафов. Попросите в банке перечень принимаемых временных документов и получите письменный ответ. При споре — жалоба в Банк России и консультация юриста.
Был найден участок, одобрена ипотека, в банке подписан ДКП между мной, продавцом и банком. На этапе оформления в банке, возникли технические проблемы у банка. Оформление в электронном виде. ДКП в электронном виде не подписан, в Росреестр ничего не отправлялось, сделка в банке отменена. У продавца на руках остался подписанный ДКП в бумажном виде. Продавец требует заключить сделку и прислал требование о государственной регистрации перехода права собственности.
Вопрос, может ли принудить продавец к покупке и завершению сделки, если она отменена и продавец уведомлен о том, что покупки не будет.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Кратко: если вы как покупатель договор не подписывали и электронный ДКП не оформлен/не зарегистрирован, принудить к покупке продавец не вправе. Сделайте так: письменно (заказным) подтвердите отказ и просите вернуть оригинал бумажного ДКП; потребуйте от банка письменное подтверждение отмены сделки; запретите продавцу подавать документы в Росреестр; сохраните все сообщения и чеки. При иске продавца защищайтесь доказательствами отсутствия вашей подписи и технических сбоев банка — сразу привлеките юриста.
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации по ипотеке и нотариальному согласию супруга.
Мы с созаёмщиком оформили семейную ипотеку в Сбербанке и заключили договор долевого участия (ДДУ).
По ошибке застройщика в зарегистрированном ДДУ изначально была указана неверная сумма кредита — 4 158 300 руб. вместо 4 599 000 руб.
Позже ошибка была исправлена: застройщик оформил дополнительное соглашение к ДДУ, и оно зарегистрировано в Росреестре.
При оформлении ипотеки наши супруги давали нотариальные согласия на заключение кредитного договора и ДДУ.
В этих согласиях также указана старая (меньшая) сумма кредита — 4 158 300 руб.,
а в тексте стоит формулировка: «согласие на получение кредита в сумме не более ___ руб.»
Сейчас сумма фактически превышает указанную в согласии примерно на 500 000 руб.
Вопросы:
Является ли действительным такое нотариальное согласие при увеличении суммы кредита?
Нужно ли оформлять новые нотариальные согласия с актуальной суммой?
Может ли в будущем это повлечь признание сделки недействительной или проблемы при продаже квартиры / снятии обременения?
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте!
Семейный кодекс РФ: Статья 35 регулирует порядок распоряжения общим имуществом супругов, предусматривая обязательное нотариальное согласие второго супруга на совершение сделок с недвижимостью или крупными финансовыми операциями.
Гражданский кодекс РФ: Статья 168 предусматривает недействительность сделки, совершенной с нарушением обязательных требований закона, в частности, отсутствие необходимого согласия.
Федеральный закон № 214-ФЗ: Определяет порядок привлечения денежных средств граждан для строительства жилья и регулирует взаимоотношения дольщика и застройщика.
Формулировка "согласие на получение кредита в сумме не более ____ руб." подразумевает максимальную границу кредитования, которую нельзя превышать без дополнительного согласования.
Увеличение суммы кредита сверх указанной границы предполагает изменение существенных условий первоначального соглашения, что может привести к проблемам в будущем, особенно при попытке снятия обременения или продажи квартиры.
Несмотря на наличие зарегистрированного дополнительного соглашения к ДДУ, несоответствие первоначальных согласий может стать основанием для претензий со стороны заинтересованных лиц (супругов, кредиторов, покупателей).
1. Рекомендую заключить новое нотариальное согласие с указанием актуальной суммы кредита.
2. Зафиксируйте изменения в документах кредитной организации и уведомите банк о внесении изменений в ранее выданные нотариальные согласия.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Нотариальное согласие действует в пределах указанного лимита («не более … руб.»). После регистрации допсоглашения долг превысил лимит, поэтому:
• на 4 158 300 ₽ согласие остаётся,
• на «добавленные» ≈ 500 000 ₽ согласия супругов нет.
Отсутствие согласия не делает договор ничтожным, но супруг вправе оспорить часть обязательства (ст. 35 СК, 174 ГК) в течение года; при снятии обременения или продаже Росреестр/банк могут запросить корректный документ. Чтобы исключить риски, оформите новое согласие либо дополнительное, указав актуальную сумму кредита и реквизиты зарегистрированного допсоглашения.
Подскажите пожалуйста как снять обременения если кредитор не реагирует, долг полностью погашен а Росреестр не снимает обременения при личном обращении и какие сроки
Чеботарев Василий Сергеевич

Ипотека
С 01.02.2026 семейная ипотека только на одну семью
Адвокат
4 февраля 2026
Ипотека
Новые правила семейной ипотеки 2026: ужесточили условия — успейте оформить в старых правилах
Юрист
21 января 2026
Ипотека
Можно ли взять вторую ипотеку, не погасив первую? Да
Юрист
11 января 2026
Ипотека
Приобретение жилья в кредит с использованием социальных выплат. Особенности ипотеки жилых помещений
Адвокат
10 декабря 2025
Ипотека
Ипотеки и поручительства: как их оспаривают в судах
Адвокат
10 декабря 2025