В браке 6 лет, муж вдовец. До брака со мной начал строить дом, сам, купил участок и сам строил дом, туда вложен мат. капитал. Живя в браке со мной также строили этот дом, узнала, что он скрытно от меня зарегистрировал право собственности на дом в 2021 году. Имел ли он на это право без моего согласия и вообще имею ли я юридические права на какую то долю этого дома, бюджет мы вели вместе, право собственности муж зарегистрировал в браке со мной. И нужно ли мне будет доказывать в суде или я по закону имею право так как являюсь женой? Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте.
В общем порядке совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях, пока не доказано обратное.
Вложенный мат капитал подлежит разделу на 3-х членов семьи. Остальная оставшаяся доля подлежит разделу между супругами не зависими от того, на кого из супругов оформлено право собственности
В вашем случае будет, возможно, будет отступление от равенства долей. Перед подачей иска в суд нужно изучать все фактические обстоятельства, готовить правовую позицию, требования, затем составлять иск. В разделах всегда много нюансов, а суды рассматривают дела индивидуально.
- имел право
- да, в суде нужно доказывать все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. сам факт брака не дает основание на получение доли - если будет опытный юрист с его стороны он пойдет именно таким путем) практики достаточно
Имеете право, на долю в доме, во первых в браке, во вторых использован мат.капитал, там еще и ребенку положена доля, на важно на кого зарегистрирован дом.