Здравствуйте. Работаю в компании, полных 2 года, всего 2года 8 мес.. Если я уволюсь и забеременею - я могу рассчитывать на декретные за предыдущие 2 года?
Наталья, здравствуйте!
1. Пособие по временной нетрудоспособности, предусмотренное ст. 5-7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", выплачивается лицам, работающим по трудовым договорам.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере от 60 до 100% заработка и выплачивается за первые 3 дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
2. Пособие по беременности и родам выплачивается работающей женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам в размере 100% среднего заработка за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования РФ (ст. 10, 11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 6-8 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
3. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется беременным женщинам в случае, если срок беременности составляет 6 и более недель, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель) (ст. 9-10 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Пособие выплачивается за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Фонда пенсионного и социального страхования РФ.
4. Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8 000 руб. выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования РФ (ст. 11-12 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).
5. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет выплачивается лицу, фактически занятому уходом за ребенком, в размере 40% среднего заработка, но не менее 9 227, 24 руб. (ст. 11.1-11.2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; ст. 13-15 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Пособие выплачивается за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования РФ.
Не вижу смысла Вам расторгать трудовой договор. Лучше взять оплачиваемый отпуск по беременности и родам и затем выйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.
Отпуск по уходу за ребенком может продолжаться до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ).
Добрый день, декретные выплаты не положены если вы уволитесь. Так согласно Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ декретные выплаты пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком производит работодатель. Выплаченные суммы ему возвращает Фонд социального страхования РФ.
Процедура выплаты и порядок:
- работница передаёт больничный лист своему нанимателю и пишет заявление на отпуск, причиной которого является уход за ребёнком;
- работодатель выполняет расчёты величины пособия и начинает его выплачивать;
- в Фонд социального страхования подаётся отчёт, содержащий сведения о затратах на выплаты;
- фонд проверяет данные и компенсирует сумму в полном объёме.
На основании вышеизложенного будущей матери вряд ли можно получить декретные, если она уволилась с работы до ухода в отпуск, поскольку никакие трудовые отношения после расторжения договора между ей и работодателем уже отсутствуют.
Здравствуйте, если Вы уволитесь, то станете свободным человеком и работодатель Вам ничего уже не будет должен