Здравствуйте, у меня в квартире прорвало трубу отопления, затопило соседей, они подали в суд , только на меня, квартира не в собственности, куда обращаться, что делать?
Здравствуйте. Если квартира в собственности, за систему отопления в квартире (от стояка или от прибора учета все батареи, сушилка для полотенец в ванной) отвечает СОБСТВЕННИК. Если Вы не собственник, нужно понимать, на каком основании Вы пользуетесь квартирой (аренда, соцнайм) и исходя из этого уже решать, кто является надлежащим ответчиком по делу
Здравствуйте
Трубы отопления это общедомовое имущество, ответственность за которое нет УК/ТСЖ.
Вам нужно подать возражения на исковое заявление, и ходатайство о ненадлежащем ответчика.
Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе
Здравствуйте.
Для того, чтобы вам помощь, нужно изучать иск, материалы дела в суде.
В суд подаются обоснованные возражения, с доводами, доказательствами, опровергающими требования истца. Если этого не сделать, исковые требования удовлетворят в полном объёме
Вам нужно установить по чьей вине произошло, так как Ук отвечает до первого запорного устройства, то что вы не являетесь собственником не освобождает вас от обязанности возместить ущерб, только если это вина УК тогда да
Здравствуйте! С большой вероятностью это ваша балансовая принадлежность, если это не стояк. Старайтесь уменьшить сумму ущерба путем назначения судом экспертизы по определению стоимости ущерба.
За трубы отопления отвечает управляющая компания. Заявите в суде ходатайство о ее привлечении в качестве соответчика.
Заявляйте ходатайство, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком