Начальник хочет взыскать с меня ущерб за технику которую повредил он лично?

Иван Соловьев

Такая ситуация, во время неофициальной работы
Была съёмка мероприятия и во время перерыва что бы отлучиться от своей позиции, нужно либо собрать всю технику с собой, либо позвать человека. На моём месте было 2 камеры и личный ноутбук, я использовал его для зарядки гаджетов. Когда начался перерыв я собрал всю технику с собой (все кабели и зарядки оставил на месте), принёс её начальнику и ушёл отдохнуть.
Когда перерыв закончился, мы с начальником пошли монтировать моё рабочем месте, он случайно подключил мой кабель от ноутбука к видеокамере, в следствии чего она была повреждена.
После чего начальник с которым не было заключено никаких договоров и не было ничего подписано, утверждает что по моей вине камера пострадала, аргументируя это тем что я не следовал технике безопасности ( мол никаких личных вещей на съёмке ). После в присутствии коллег мы с ним начали выяснять отношения, он начал пугать меня судом и коллекторами, которые взыщут с меня сумму в размере 200к, которых у меня нет. И после когда я начал разбирать ситуацию он признал то что это он подключил провод, но всё равно продолжал возникать на то что по моей вине пострадала камера

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если официально не трудоустроены, не заключали никаких договоров, взыскать с вас ущерб ему не целесообразно, иначе придеться признавать, что вы по возникшим правоотношениям выполняете трудовые функции. Могут назначить штраф за нарушение трудового законодательства. Доказывать виновность именно ваших действий тоже будет проблематично. Надеюсь, проорется, перестанет. Коллекторы таким делом заниматься не будут.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если вы не заключали договор о материальной ответственности или в трудовом договоре это не прописано, то вы не несёте материальную ответственность за имущество организации, а также в судебном порядке вашему Начальнику нужно доказать причинно следственную связь между повреждением техники и ваших действий

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы не согласитесь выплачивать, то он обязан будет обратиться в суд.

А в суде он должен будет доказать кто, что, как и когда повредил. Так что расслабьтесь.

Если потребует написать объяснительную, то против себя ничего не пишите. Но, от написания объяснительной не отказывайтесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Иван Соловьев

В этот день он сфотографировал мою зарядку от ноутбука и спустя время нерабочую камеру, все проходило в крупном торговом центре, не думаю что спустя неделю-две у них останутся видеозапись с камер в зале, на которых должно быть видно то что он лично подключал зарядку

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В ваши должностные обязанности это мероприятие входило? Если нет, то забудьте. Это не трудовой спор.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

....пошлите его подальше.... ничего он не сможет сделать.... ему только остается брызгать слюной!!!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

it

Иван Соловьев

Просто человек который давал работу на мероприятиях в качестве фотографа с его оборудованием, не брав никаких подписей и не делая заключая никаких договоров со мной.

Просто пришёл, поработал, получил наличку и ушёл

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"