Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж в другой стране продал дом, переехали в Россию, примерно через год, расписались и купили дом, родился сын. Он говорит, это его дом и он привезет справки, что он продал дом и на эти деньги был куплен наш дом. Получается, мы не сможем разделить дом? И сыну ничего не достанется?
соглашусь тем коллегами, кто ответил, что дом относится к его личной собственности. сама по себе покупка дома в браке автоматически не наделяет этот дом режимом совместно нажитого имущества. На личные деньги можно купить имущество в через 5 лет будучи в драке. рассматривается история сделки, возникновения средств. Именно по данному основанию ни у вас ни в ребенка нет прав на дом. к тому же, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Что касается наследственного права, то должно быть имущество наличествовать на момент открытия наследства - даты смерти, как минимум, отсутствие иных наследников по иным основаниям. Имущественные вопросы всегда сопряжены с массой тонкостей, поэтому любое дело разбирается по конкретным фактам что можно, а что не можно и как. данная услуга/работа не входит в состав бесплатных общих консультаций.
Здравствуйте.
Да, верно. Если он докажет, что купленный этот дом был приобретён за счёт его личных средств. Этот дом не имеет режима совместно нажитого имущества.
Никто не мешает вам нажитьтеще другое имущество, в котором будет ваша доля. Доля ребёнку может выделяться при использовании мат капитала, в общем порядке имущество между супругами делится по 1/2, а не по 1/3 супругу + ребёнок.
Это ещё нужно доказать.