Квартира по наследству с долгами?

Добрый вечер!
По завещанию досталась квартира с долгами. Перед тем, как получить свидетельство о вступлении в наследство, нотариус посоветовал закрыть долги, чтобы они нигде не отображались.
В выписке из егрн всего два дела, при этом их номера не бьются с теми, что отображены на сайте фссп. Посмотрел на сайте фссп - там долгов много, но какие то приостановлены/закрыты, из активных только три на сумму 30 тысяч. Реальный долг по ЖКХ порядка 300 тысяч.
Бюджет ограничен, поэтому вопрос - могу я на данном этапе закрыть только долги у приставов, чтобы об обременениях нигде информации не было? При этом долги за ЖКХ полностью не гасить, а продать квартиру с условием, что новые жильцы оплатят долги сами
И правильно ли я понимаю, что приостановленные дела могут в любой момент возобновить и на квартиру будет наложен арест?
Приставы на звонки не отвечают, через сайт запрос отправил, но ответят они, как мне кажется, ещё нескоро.
Буду благодарен советам, как лучше поступить в данной ситуации

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Взыскания могут возобновиться в любой момент при вступлении наследников в права - это верно.

Долги наследодателя можно уменьшить в судебном порядке, возможно, что сумму в 300 тр платить совершенно не придеться. Это относится так же к другим долгам наследодателя.

Продать квартиру с долгами возможно, но здесь есть свои риски.

Нужно разбираться со всеми долгами, много нюансов в долгам наследстве, продаже. Правовая экспертиза всего вашего дела проводится платно.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Принимайте наследство как оно есть. Активные ИП нужно погасить. 300к необходимо приводить в соответствие с действующим законодательством и данную сумму можно уменьшить тысяч до 70.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как только вы обратитесь в ОСП, так налетят запреты по всем долгам. Даже не сомневайтесь.

По телефону в ОСП звонить бессмысленно, даже не пытайтесь.

К вам перешли права наследодателя. Попробуйте решение суда по ЖКХ отменить.

Могу оказать помощь разобраться, но платно. Звоните на ватсапп.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Совет: нанимайте юриста, присылайте ему все документы по возникновению долгов и иных обязательств наследодателя. Долги не нужно оплачивать ни копейки до тех пор пока не будет разработана четкая стратегия их значительного уменьшения на законных основаниях

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы как наследник будете нести ответственность в той части в которой приняли наследство, и вы будете нести ответственность по долгам независимо от того продадите или нет вы квартиру, долг перейдёт на вас а не на новых собственников

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно проверить документы по долгам.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"