Добрый вечер!
По завещанию досталась квартира с долгами. Перед тем, как получить свидетельство о вступлении в наследство, нотариус посоветовал закрыть долги, чтобы они нигде не отображались.
В выписке из егрн всего два дела, при этом их номера не бьются с теми, что отображены на сайте фссп. Посмотрел на сайте фссп - там долгов много, но какие то приостановлены/закрыты, из активных только три на сумму 30 тысяч. Реальный долг по ЖКХ порядка 300 тысяч.
Бюджет ограничен, поэтому вопрос - могу я на данном этапе закрыть только долги у приставов, чтобы об обременениях нигде информации не было? При этом долги за ЖКХ полностью не гасить, а продать квартиру с условием, что новые жильцы оплатят долги сами
И правильно ли я понимаю, что приостановленные дела могут в любой момент возобновить и на квартиру будет наложен арест?
Приставы на звонки не отвечают, через сайт запрос отправил, но ответят они, как мне кажется, ещё нескоро.
Буду благодарен советам, как лучше поступить в данной ситуации
Здравствуйте.
Взыскания могут возобновиться в любой момент при вступлении наследников в права - это верно.
Долги наследодателя можно уменьшить в судебном порядке, возможно, что сумму в 300 тр платить совершенно не придеться. Это относится так же к другим долгам наследодателя.
Продать квартиру с долгами возможно, но здесь есть свои риски.
Нужно разбираться со всеми долгами, много нюансов в долгам наследстве, продаже. Правовая экспертиза всего вашего дела проводится платно.
Здравствуйте
Принимайте наследство как оно есть. Активные ИП нужно погасить. 300к необходимо приводить в соответствие с действующим законодательством и данную сумму можно уменьшить тысяч до 70.
Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе
Как только вы обратитесь в ОСП, так налетят запреты по всем долгам. Даже не сомневайтесь.
По телефону в ОСП звонить бессмысленно, даже не пытайтесь.
К вам перешли права наследодателя. Попробуйте решение суда по ЖКХ отменить.
Могу оказать помощь разобраться, но платно. Звоните на ватсапп.
Совет: нанимайте юриста, присылайте ему все документы по возникновению долгов и иных обязательств наследодателя. Долги не нужно оплачивать ни копейки до тех пор пока не будет разработана четкая стратегия их значительного уменьшения на законных основаниях
Вы как наследник будете нести ответственность в той части в которой приняли наследство, и вы будете нести ответственность по долгам независимо от того продадите или нет вы квартиру, долг перейдёт на вас а не на новых собственников
Здравствуйте.
Нужно проверить документы по долгам.