Земли промышленности, ВРИ 'под дачный земельный участок'?

Нашел подходящий недорогой участок (срочная продажа) на землях промышленности (раньше было стрельбище) с ВРИ под дачный участок. Хочу построить домик. Рядом с участком давно стоят построенные дома, живут люди на таких же участках. Какие могут быть подводные камни?

Ким Галина
Отвечает юрист

"подводных" и надводных камней при покупки ЗУ может быть масса.для этого нужно по местности, кадастровый план, план застройки и проч. Кроме ВРИ существуют еще показатели, категории, подкатегории зу. Правовая экспертиза планируемой покупки зу с целью строительства ижс не относится к бесплатным услугам.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Сергей, вся сложность в том, что у каждого участка есть его прямое назначение. И если эта земля промышленности, то дом построить - можно, а вот оформить его - никак нельзя. Вот и всё. (Другое дело, что можно порассуждать о следующем: перевести участок из одной категории в другую и прочая фантастика).

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Сергей

Ок, спасибо. Просто рядом на большей части участков стоят зарегистрированные дома, судя по ПКК. С КН и адресами. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы? Даже не могу понять какие ловушки здесь могут быть. Не хочется лишиться и участка, и денег.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Сергей, звоните, расскажу, мы вобще не кусаемся: )

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Вот ответ:

статья 40 ЗК ФР (Права собственников земельных участков на использование земельных участков) Собственник земельного участка имеет право:... - 2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без привязки участка к местности сложно определить какие могут быть рисковые моменты. Риски могут быть не только в виде разрешённого использования, категории земельного участка, а по иным основаниям. Поэтому сделку юридически проверяют при совокупности всех документов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"