Переходит ли правопреемникам обязанность по выплате морального вреда?

(6 ответов)
Александр

Отцу присудили выплатить моральный вред пострадавшим в ДТП. Отец умер. Обязан ли я выплачивать долг за отца? Или есть хоть какой-нибудь закон об отмене выплаты морального вреда пострадавшим? Где-то прочитал, что моральный вред не переходит по наследству. Так ли это?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно смотреть по срокам. Вы принимаете всё процессуальные права к тому же можно воспользоваться

Семенова Юлия Флорисовна
Семенова Юлия Флорисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Александр, здравствуйте!

Вы как наследник будите отвечать по обязательствам вашего отца, но в пределах перешедшего имущества по наследству.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  получатель  морального  вреда  жив  и  если  не  истекли сроки  давности предьявления  исполнительного  листа.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
добрый день. Долговые обязательства наследодателя переходят наследника если они вступают в наследство и только на сумму равную стоимости наследства. К примеру: стоимость наследства 200000 рублей, а долговых обязательств у наследодателя на 300000 рублей. Наследник выплачивает только 200000 рублей. Если сумма долгов равна или меньше стоимости наследства, наследник выплачивает долги полностью. В случае если наследник оказывается от вступления в наследство долги к нему не переходят
Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Нет. Вы прочитали немного другое. Конкретно в вашем случае это уже просуженная обязанность. И вы как наследник действительно должны оплатить моральный вред, взысканный с вашего отца

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Павлюк Александр Игоревич
Павлюк Александр Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Добрый день. Нет не верно. Если вы вступили в наследство, то обязаны оплачивать долги наследодателя в пределах принятого наследства.

Александр

Спасибо!

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве