- 20.02.2024 00:37
Здравствуете! Человек был в уголовном розыске, он этого не знал, писем не было, звонков тоже, проходит как подозреваемый, забрали под стражу, был суд, и меру пресечения (нахождения) выбрали СИЗО до разбирательства дела. До этого суда, наш адвокат порекомендовал найти арендатора, который согласится сдавать жилье ему, как меру пресечения в этой квартире. Арендатор написал заявление для судьи и мы сделали договор. . Сам человек совершил преступление, в другом городе, живет так же совершенно в другом городе (Не по прописке). Адвокат и осужденный, хочет подать апелляцию. Для апелляции новых данных предоставить для дела не можем, будет все тоже самое. Только арендодатель согласен прийти на суд. Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать апелляцию? Разве можно сажать на домашний арест ( с браслетом) , на съемную квартиру в совершенно другом городе? Без прописки, без ничего. Спасибо вам большое. Статья 159 ч 4
Здравствуйте, формально в вашем вопросе уже содержится ответ, при избрании меры пресечения суд учитывает все обстоятельства которые могут повлиять на ход расследования и на поведение подозреваемого/обвиняемого. В том числе и на место его нахождения/проживания под домашним арестом, в данном случае с учётом того, что по месту возбуждённого уголовного дела/проведения предварительного следствия у него нет, ни регистрации, ни постоянного места жительства, зарегистрирован он в другом городе, где также не проживает, соответственно не имеет стойких социальных связей в указанном городе, обвиняется в совершении тяжкого преступления, также с учётом иных обстоятельств причастности лица к совершению преступления и т.д., суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Наличие же договора аренды не является для суда обязательным условием для избрания домашнего ареста в виде меры пресечения, также и для апелляционной инстанции для отмены постановления суда первой инстанции, конкретное решение об обжаловании вам надо определить совместно с вашим адвокатом.
При избрании меры пресечения стоило арендодателя допросить, сейчас такое ходатайство можно заявить при рассмотрении апелляционной жалобы.конечно меру пресечения суд не изменит скорее всего поскольку был в розыске и преступление в котором подозревается/обвиняется относится к категории тяжких.обжаловать избрание нужно, чтобы потом не говорили если в постановлении есть недочеты, что оно не было предметом обжалования.
Можно по временной регистрации и на домашнем аресте находиться, вот только я сомневаюсь, что изменят меру пресечения, учитывая, учитывая, что статья тяжкая.
Обжалось стражу нужно всегда. Даже если достоверно известно что она не изменится