Мы хотим развестись, у нас есть ребенок 1,5 года, как долго будет проходить развод в суде? сколько это может стоить по деньгам? у нас нет имущества, делить не чего, и разводимся по обоюдному согласию и претензий друг к другу нет. И еще вопрос, при таком случае с разводом с ребенком по обоюдному согласию и без каких либо претензий, нужно ли будет платить Алименты, просто мне кажется суд может назначить их? или мать ребенка должна написать отдельно заявление на Алименты?
Развод, споры об имуществе и алименты - это разные вопросы семейных отношений, их можно решать отдельно.
Развод в вашем случае производится в мировом суде. Один из супругов должен обратиться с заявлением о расторжении брака по месту жительства второго супруга. Если заявителю (истцу) по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать. Госпошлина 600 рублей. Срок рассмотрения дела - 1 месяц, плюс 1 месяц - на вступление в силу решения суда. Однако суд может предоставить вам время на примирение, отложив по собственной инициативе рассмотрение дела до 3-х месяцев. С учетом этого, точный срок, в течение которого вы сможете расторгнуть брак - никто вам не скажет.
Алименты присуждаются родителю, с которым проживает ребенок. Это делается только по заявлению этого родителя. Самостоятельно суд такие решения не принимает.
А Что касаемо заявление, его пишут в самом суде или его где то нужно составить и передать в суд? И как я понимаю это нужно делать в мировом суде а не в районом, ну это при случае если претензий к друг другу нет, оба хотят развода, с кем останется ребёнок решили, а если есть какие то разногласия то в районом? Или я ошибаюсь
как долго будет проходить развод в суде? нужно ли будет платить Алименты, просто мне кажется суд может назначить их? или мать ребенка должна написать отдельно заявление на Алименты?
- при вашем активном участии или подаче заявления что согласны и просите без Вашего участия рассмотреть от двух сторон, Вас разведут в первом же заседании. Т.к. ребенку меньше 3-х лет, то инициатором должны выступить Вы.
- суд рассматривает только то что Вы подаете. Для решения вопроса по алиментам нужно подавать отдельное заявление, порядок и форма которого зависит от того в какой форме можно с мужа взыскать алименты (твердая сумма, доля от заработка и тд.)
Добрый день! Если отсутствует спор об имуществе, отсутствует спор о детях ( с кем будет проживать ребенок), то подается исковое заявление в письменном виде мировому судье судебного участка по территориальной подсудности ( по месту жительства ответчика - супруга/супруги) В иске указываете причины расторжения брака. Суд по собственной инициативе не рассматривает вопрос об алиментах. С требованием о взыскании алиментов обращается родитель с самостоятельным исковым заявлением.
Если оба супруга согласны на развод, явятся в суд, то суд рассмотрит иск в течение 30 дней. И еще 30 дней, чтобы решение вступило в законную силу.
А алименты можно взыскать отдельным заявлением.
Могу подготовить вам заявление и ответить на все ваши вопросы по ватсап звонку после оплаты.