Развод по обоюдному согласию.?

Мы хотим развестись, у нас есть ребенок 1,5 года, как долго будет проходить развод в суде? сколько это может стоить по деньгам? у нас нет имущества, делить не чего, и разводимся по обоюдному согласию и претензий друг к другу нет. И еще вопрос, при таком случае с разводом с ребенком по обоюдному согласию и без каких либо претензий, нужно ли будет платить Алименты, просто мне кажется суд может назначить их? или мать ребенка должна написать отдельно заявление на Алименты?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Развод, споры об имуществе и алименты - это разные вопросы семейных отношений, их можно решать отдельно.

Развод в вашем случае производится в мировом суде. Один из супругов должен обратиться с заявлением о расторжении брака по месту жительства второго супруга. Если заявителю (истцу) по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать. Госпошлина 600 рублей. Срок рассмотрения дела - 1 месяц, плюс 1 месяц - на вступление в силу решения суда. Однако суд может предоставить вам время на примирение, отложив по собственной инициативе рассмотрение дела до 3-х месяцев. С учетом этого, точный срок, в течение которого вы сможете расторгнуть брак - никто вам не скажет.

Алименты присуждаются родителю, с которым проживает ребенок. Это делается только по заявлению этого родителя. Самостоятельно суд такие решения не принимает.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Гость

А Что касаемо заявление, его пишут в самом суде или его где то нужно составить и передать в суд? И как я понимаю это нужно делать в мировом суде а не в районом, ну это при случае если претензий к друг другу нет, оба хотят развода, с кем останется ребёнок решили, а если есть какие то разногласия то в районом? Или я ошибаюсь

Тюшляев Артем Валериевич
Отвечает юрист

как долго будет проходить развод в суде? нужно ли будет платить Алименты, просто мне кажется суд может назначить их? или мать ребенка должна написать отдельно заявление на Алименты?

  • при вашем активном участии или подаче заявления что согласны и просите без Вашего участия рассмотреть от двух сторон, Вас разведут в первом же заседании. Т.к. ребенку меньше 3-х лет, то инициатором должны выступить Вы.
  • суд рассматривает только то что Вы подаете. Для решения вопроса по алиментам нужно подавать отдельное заявление, порядок и форма которого зависит от того в какой форме можно с мужа взыскать алименты (твердая сумма, доля от заработка и тд.)
Цимерман Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Если отсутствует спор об имуществе, отсутствует спор о детях ( с кем будет проживать ребенок), то подается исковое заявление в письменном виде мировому судье судебного участка по территориальной подсудности ( по месту жительства ответчика - супруга/супруги) В иске указываете причины расторжения брака. Суд по собственной инициативе не рассматривает вопрос об алиментах. С требованием о взыскании алиментов обращается родитель с самостоятельным исковым заявлением.

Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв. Если необходима помощь для решения вопроса, обратитесь по телефону или напишите в мессенджерах
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если оба супруга согласны на развод, явятся в суд, то суд рассмотрит иск в течение 30 дней. И еще 30 дней, чтобы решение вступило в законную силу.

А алименты можно взыскать отдельным заявлением.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могу подготовить вам заявление и ответить на все ваши вопросы по ватсап звонку после оплаты.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"