Здравствуйте! Можно ли подать апеляционную жалобу, если суд вынес решение по доп.алиментам, в пользу бывшей жены (исца) , но при этом у бывшего мужа(ответчика) имеется новорожденный ребенок и в суде этот факт не учтен? Доход обоих бывших супругов офицальный, примерно одинаковый. Основные алименты выплачиваются по решению суда в размере 1/4 от заработка.
День добрый. Из Вашего вопроса (из пояснений) следует, что Ваш адвокат проморгал св-во о рождении Вашего ребёнка. Поэтому здесь вступает в силу статья 327.1 ГПК РФ (Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции) - 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. (Конец цитаты).
Зевок доказательств (шахматный термин) не будет являться основанием для принятия новых доказательств, суд не сможет принять их, а Вы - не сможете предоставить их (Вам откажут в данном ходататстве).
Короче: жалобу подать - можно, шансов на успех - почти никаких; однако, если исходить из того, что биться надо до конца - смело подавайте, вень расходы по ней микро-копеешные.
Доброго дня! Факт материального и семейного положения ответчика в суде должен был обосновать сам ответчик, посредством предъявления письменных надлежащих доказательств. Поэтому суд и не учёл такой факт, видимо, доказательств не было, либо они были ненадлежащим образом оформлены и представлены в материалы дела. Для этого есть юридические специалисты по оформлению доказательств. Апелляционная жалоба должна быть подана в любом случае. Шансы на её удовлетворение зависят от состава материалов конкретного дела. Прогнозы не даю. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Здравствуйте.
Безусловно, подавайте апелляцию в установленные сроки. Доказательства, которые не были предметом рассмотрения в суде 1 инстанции, им не дана правовая оценка, можно приобщить в апелляции ходатайством. Но перед подачей жалобы убедитесь, что свидетельство не было представлено или упомянуто в суде.
Надо не только свидетельство о рождении ребенка, но и копию искового на алименты, с отметкой суда, что поступило и апелляционную жалобу, с требованием отменить/изменить решение суда первой инстанции.
Конечно нужно идти в апелляцию, вам нужен специалист который грамотно составит апелляционную жалобу и представит ваши интересы в судебной инстанции, а эти услуги платные.
А об этом факте заявилось вообще в суде? И с чем связаны дополнительные алименты?
Не заявлялось, адвокат представляющий в суде, не увидел свидетельство о рождении при переписке (признал этот факт) на суде не предствил это доказательство. Доп. Алименты на найм жилья в другом городе (1/4 ежемесячного платежа)
Ну по правилам вообще если доказательство не было представлено в суд первой инстанции, то предоставление его в суд апелляционной инстанции должно быть обосновано уважительными причинами невозможности представить в первой инстанции. Конечно же пробуйте предоставить, но есть вероятность, что оно уже не будет учтено. Но все зависит от настроя суда. Сможете ли вы обосновать уважительность
Конечно можно. Если вы не согласны с решением суда, вы вправе его обжаловать
Нужно подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов
нужно подавать апелляционную жалобу
Это ваше право