Сиделка привела к 84-й старушке своего кума-адвоката. Убедила старушку, что он решит все её юридические проблемы. Мы просили адвоката не нагружать обещаниями нашу родственницу, но он вцепился, как клещ. Взял за услуги с пенсионерки 300 000 (!) рублей. Когда я спросила родственницу, чтО он обещал за это сделать, она сказала:"Ой, я ничего не понимаю, спроси у Маши(сиделки), адвокат её кум, она всё знает". Адвокат отказался разговаривать с родными старушки, ссылаясь на "адвокатскую тайну"( а куме Маше рассказывал!). Я пожаловалась в адвокатскую палату на неэтичное , по меньшей мере, поведение данного стряпчего - давление на пожилого клиента, завышение тарифов оплаты, обсуждение с кумой "тайны адвокатской" и т.п.
Адвокатская коллегия ответила, что адвокат представил им расписку старушки с текстом, что она не имеет претензий и лично просит, чтобы родственникам он ничего не рассказывал. Внимание: дата на расписке - на вторые сутки после того как женщину забрали из стационара с официальным диагнозом "деменция, дезориентация во времени и пространстве". Бабушка недавно скончалась. Что я могу сделать в отношении адвоката, который взял с неё эту расписку и огромное количество сбережений неизвестно на что?
подать на него в суд!!!!.... жаловаться в адвокатскую палату бессмысленно.... это все-равно, что жаловать ему на него же....! В СУД!!! В Суде признайте сделку недействительной!.... пусть возвращает деньги!!! А уже после суда, в котором вы победите - направьте жалобу в коллегию и приложите решение суда и прочее.... тогда им будет сложнее отмазывать члена коллегии адвокатов! Можете еще в полицию написать на мошенничество - войдя в доверие присвоил крупную сумму денег... и это при том, что бабушка неадекватно и ему было известно....
Вячеслав Борисович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Тарифы на услуги адвокатов указаны как рекомендованные в любой палате региона. Поэтому утверждать о завышенных тарифах преждевременно. По части ответа из палаты: как составили жалобу, так и ответили. Жалобы на адвокатов пишутся объективно, со всеми доводами, правоприменением и т. д.
Попробовать взыскать можете как наследник, принявший наследство, но не по неосновательному обогащению - другое требование. Но это будет сделать далеко не просто. Много правовых нюансов.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
К вам, как наследнику, переходит правопреемство по всем делам, поэтому потребуйте письменный отчет от адвоката о проделанной работе на 300000, 00руб. Имеете право потребовать вернуть остаток денег.
Это неосновательное обогащение. Подавайте в суд, но только после вступления в наследство.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Александр Анатольевич, спасибо за ваш ответ!
Тут нет никакой адвокатской тайны. Только 159 УК РФ
Андрей Николаевич, спасибо за ваш ответ!
Вам нужна платная консультация
Иван Павлович, уточнитe, пожалуйста, некоторые моменты: на Вашей странице предложение о бесплатной онлайн консультации…
Бесплатная консультация предполагает краткий ответ на четко поставленный вопрос. Это, безусловно, бесплатно. у Вас же вопрос развернутый и к тому же не дающей всех исходных для однозначного ответа данных. Посему такое предложение.
попробую: Может ли адвокат оправдаться в суде на основании "адвокатской тайны" после смерти его доверителя?
Да