Как узнать действителен ли договор найма жилого помещения ?

(7 ответов)

Добрый день . У нас в договоре найма жилого помещения есть такой пункт : В случае если срок действия Договора составляет менее 1 года , действие Договора может быть пролонгировано по соглашению Сторон на аналогичный срок с возможностью пересмотра в сторону увеличения или уменьшения платежей по данному Договору . Все имзменения и дополнения оформляются дополнительным соглашением к настоящему Договору . Договор был заключён 29 сентября 2022 года . Наниматель отказывается съезжать , ссылаясь на автоматическую пролонгацию договора . Соглашения Сторон никаких не было . Прав ли он ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Наниматель прав. По-умолчанию договор пролонгирован. Можно расторгать в одностороннем порядке по условиям договора и на основании ГК РФ

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Если после 29 сентября 23 года наниматель остался проживать и ему не было направлено уведомление об окончании действия договора, то его можно считать пролонгированным

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Наниматель неправ в данной ситуации. Пункт в договоре предполагает, что для пролонгации договора на аналогичный срок необходимо согласие обеих сторон. Если соглашения о продлении срока аренды не было достигнуто, то действие договора не может продлеваться автоматически. Наниматель должен будет выселиться по истечении срока действия договора, если не было достигнуто соглашение об его продлении.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Наниматель абсолютно прав. Договор пролонгирован.

А вот, что касается изменения арендной платы, то обязательно должно быть составлено и подписано дополнительное соглашение к договору.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Надыкта Лилия Олеговна
Надыкта Лилия Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обращайтесь в суд на принудительное выселение, имею успешную практику по таким делам, надумайте обращайтесь по вастапу.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Надо бы ознакомиться с текстом всего договора и обсудить ситуацию. Звоните
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

"Все изменения и дополнения оформляются дополнительным соглашением к настоящему Договору"

В вашем вопросе ответ на ваш вопрос

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Наталья

Спасибо. Значит нам можно подавать иск в суд?

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве