Страховая в ходе независимой оценки насчитала недостаточную сумму по страховке?

Я пострадавшая сторона в ДТП. Страховую сказали что ремонт не производит и выплачивают только деньгами. Подписал согласие на перевод страховой суммы по реквизитам (сумма не указана, просто реквизиты). Страховая в ходе независимой оценки насчитала недостаточную сумму по страховке (европротокол лимит до 100000). Насчитали сумму 23 000 руб. Съездив на официальный сервис фактическую стоимость ремонта озвучили в 64 000 руб. Связался с виновником ДТП в устном порядке предложил ему возместить разницу, он отказался. Никаких претензий ещё никому не предъявлял. Скажите какие Должны быть мои дальнейшие действия сложившиеся ситуации? С кого требовать разницу между выплатой страховой и фактической рыночной стоимостью ремонта?

Румянцев Алексей Георгиевич
Отвечает юрист
здравствуйте. Первое. СК воспользовалась вашей правовой безграмотностью и подсунули соглашение, к тому же еще и без указания суммы. При том что прерогатива это ремонт новыми запчастями, деньгами только с вашего согласия, что вы и подписали. А когда деньгами то считают по единой методике с учетом износа, отсюда и сумма возможна меньше. Можно как вариант оспорить. Что был введён в заблуждение и по итогу выставить им уже по ценам сервиса. Было у меня в практике такое. Однако суд модет и отказать сославшись на свободу договора. Опять же если пересчитать по единой методике возможно то гасто и выйдет или будет в так называемой 10% погрешности, соответственно тоже смысла нет. Время того не стоит. Проще выставить виновнику иск взяв за основу допустим заказ наряд с сервиса. За синусом страховой выплаты. Претензия не обязательно, тем более раз устно отказал. В ходе суда скорей всего назначат судебную экспертизу и тут ответчика будет ждать неприятный сюрприз. Считать эксперт будет по рвночнам ценам, без износа, на день проведения оценки, исходя из полиции ВС изложенной в одном из свежих Пленумов. Плюс взыщут в вашу пользу все понесённые судебные расходы. Надо будет помощь звоните, пишите.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

В 2 словах так не объяснишь. Там много нюансов. Есть вариант и со страховой при определенных условиях взыскать деньги и с виновника. Но конечно же лучше со страховой взыскивать. А от того с кого взыскивать разные процедуры будут. Нужно в первую очередь соглашение изучить

Петр

Соглашение на одном листе с реквизитами..

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Вам нужно обратиться к независимому эксперту, который посчитает вам стоимость восстановительного ремонта. Писать претензию в страховую и с этим документом обращаться к ним. Если откажут отказ обжаловать финансовому омбудсмену. Если и он откажет обращаться в суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать разницу в судебном порядке путём предъявления искового заявления со всеми доводами, доказательствами, правоприменением, с соблюдением норм процессуального права.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению в данном случае страховая компания воспользовалась Вашей правовой безграмотностью. Обратитесь к автотуристу или придётся ремонтировать с большими расходами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Разницу предъявляйте к виновнику ДТП в судебном порядке. Если нужна помощь - звоните

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данный вопрос относится к категории платных услуг.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"