Здравствуйте. Год назад была попытка суицида, в больнице не лежал, в псих.диспансере не наблюдался. Были просто проведены беседы с психологом образовательного учреждения. Учусь я в техникуме, последний курс. Так вот, мне нужна характеристика, но директор отказывается ее подписывать. Говорит, что по учебной части всё отлично, а по воспитательной работе плохо( как раз из-за попытки суицида). Учусь на отлично, иду на красный диплом, замечаний от преподавателей ни разу не было, пропускаю занятия редко и то по уважительной причине.
Вопрос: указывают ли в характеристике, что была попытка суицида? И что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте.
Отказ в выдаче характеристики от учебного заведения никак не соотносится с попыткой суицида. Они не имеют право об этом распросиряняться. Характеристика содержит сведения как вы проявили себя в учёбе, личные качества (легко даётся материал, любознательность, и т д), но никак не данный поступок
Запросите характеристику письменно. Тогда вам обязаны дать ответ в виде предоставления характеристики. Такую информацию не могут указать, тем более, что в мед учреждения не обращались и официально никакого диагноза нет
Вам не вправе указывать в характеристике подобную информацию. Это не лечебное заведение, чтобы давать подобные личностные оценки.
Попытка суицида/демонстрация суицида является врачебной тайной и не подлежит указанию в характеристике.
Обратитесь в управление образования по факту невыдачи характеристики.