Здравствуйте, вопрос к юристу по жилищному праву скорей всего.
Гражданин живет в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, но не является его членом.Правление обязывает его платить членские взносы. На каком основании данный гражданин может отказаться от уплаты членских взносов?
Прошу разьяснить подробно с ссылкой на статьи закона. Заранее спасибо.
Неважно является ли человек членом тсж или нет. Все взносы оплачиваются всеми собственниками наравне. Также как и с управляющими компаниями. Неважно заключен ли договор на обслуживание или нет.
решения, принятые на общем собрании обязательны для исполнения всеми собственниками. Об этом гласят статья 44-46 жилищного кодекса. А согласно постановлению пленума 416 договоры не обязательны, так как отношения тсж с собственниками регулируются уставом
При этом решения о создании ТСЖ и утверждении его Устава, принятые на ОСС, должны исполнять все собственники в доме, даже если они не голосовали или были против такого способа управления домом, таким образом вы должны оплачивать
Здравствуйте.
Устав нужно изучать. подпадает ли под действия под ст 145 ЖК 151 или 44. Оплачивать какие-то допазнысы, не связанные с содерсжгием общего имущества не члены не должны платить
Здравствуйте! Членские взносы платить не нужно, так как гражданин не является его членом. Об этом было постановление Конституционного Суда РФ.
Ответ с ссылками на законы не входит в рамки бесплатной консультации.