Здравствуйте, если работник проходит профессиональную переподготовку с отрывом от работы, то время отсутствия работника в связи с прохождением профессиональной переподготовки как должно оплачиваться?
У меня педегагическое образование, работаю учителем-логопедом, и заодно прохожу переподготовку по программе "Логопедия". Плату за обучение оплатила сама. За время освобождения от работы в связи с учебой не выплачивается. Это често?
В силу того, что переподготовка проводится по вашей инициативе, то оплате этот период не подлежит. Если не было соглашения с работодателем.
В то же время ваш иск в суде подлежит удовлетворению и стоимость обучения и период учебы будут возмещены за счет работодателя с учетом того, вы занимаете должность логопеда при которой требуется профильное образование.
Честно - понятие не юридическое. Вам нужно смотреть трудовой договор и локальные нормативные акты.