Несколько лет назад у меня не было средств к существованию,мне надоело постоянно просить деньги у родителей и тогда я начал переодически красть довольно крупные суммы.Для меня это было очень легко,нужны были лишь ловкие руки,немного мошенничества и удачный момент.Если бы меня тогда нашла полиция и против меня бы возбудили уголовное дело,которое дошло бы до суда, какой срок мне бы могли дать?
Отвечает адвокат
Смотря как крали. Квалификация может быть разная. Либо это кража, то есть тайное хищение имущества. Либо это грабеж, то есть открытое хищение. Либо это мошенничество, то есть получение имущества обманным путем. Плюс зависит от того какую сумму в общей сложности украли. От этого и срок зависит.
Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. (Ст. 60 УК РФ).
За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Отвечает адвокат
По совокупности приговоров может быть и более 10 лет.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте уважаемые юристы.У меня такой вопрос.Мне 22 года,живу с девушкой ей 21.Вчера занимались с ней сексом,а сегодня у меня возникла мысль отправить её по этапу в колонию по статье 132 ук.Можно ли написать на неё заявление чтобы возбудили уголовное дело? Очень хочется чтобы она посидела в тюрьме.Посоветуйте как можно сделать чтобы ее гарантировано посадили и желательно на долго.Связи в органах у меня есть, деньги тоже имеются,взятками не гнушаюсь,могу следаку заплатить чтобы дело возбудил,а потом сизо,суд и девушка едет по этапу в женскую колонию.Как лучше это оформить чтобы уж точно не отмазалась?Друг сказал что даст мне по лицу,нос разобьёт,фингал под глазом поставит а потом выступит в суде свидетелем в мою пользу и скажет что лично видел как она меня насиловала.Друг свою бывшую девушку уже таким образом посадил на 3 года,и мне тоже поможет.У нас хобби такое,людей в тюрьмы сажать.Расскажите по подробнее как сделать так чтобы всё прошло гладко и набрать достаточно доказательств.И насколько это законно?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Это незаконно, как и дача взяток, и пособничество в этом... Вы никогда не задумывались, что с вами также могут "пошутить", и вы "по этапу", да "по 132"...
Ким Галина
Связи в органах у меня есть, деньги тоже имеются, взятками не гнушаюсь, могу следаку заплатить чтобы дело возбудил - спасибо за признание
Мингазов Юрий Саитгареевич
Закусывать надо.
А лучше ей об этом напиши, она то тебе голову и проломит, вот и колония не далеко.
Основа Артем Владимирович
Статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Ватолин Александр Иванович
Предложенные вами действия являются противозаконными и морально неприемлемыми. Подобные действия могут иметь серьезные последствия для вас и для других людей, включая уголовное преследование, уголовную ответственность и нанесение физического и психологического вреда другим людям. Потому, я настоятельно рекомендую вам отказаться от подобных действий и обратиться за помощью к соответствующим органам, если у вас есть какие-либо проблемы или конфликты. Помните, что закон должен быть соблюден всеми гражданами, а насилие и месть не являются решением проблем.
Здравствуйте.Мне 22 года, учусь в институте.Я лесбиянка.Я пригласила в гости подругу и всячески пыталась склонить её к интиму.Когда мои попытки не увенчались успехом,я просто напала на неё,привязала к кровати и изнасиловала.Мне и ударить её пришлось, чтобы не шибко сопротивлялась.Но ударила всего один раз и не в полную силу.Через несколько часов я ее отпустила.Но она сразу же побежала писать заявление в полицию.Меня вызвали к следователю и после допроса возбудили уголовное дело по статье 132ч1 ук рф.Отпустили под домашний арест.Есть ли хоть какой то шанс на условный срок?В прошлом у меня была судимость по статье 112ч2 ук рф.2 года условно.Вину признала, характеристики хорошие с института и места жительства,с подругой пыталась примириться,она и слышать не желает, говорит, на суде будет добиваться максимально срока для меня.Может ли быть условка?Или лучше припугнуть её чтобы забрала заявление? Ведь она должна понимать, что лучше быть изнасилованной чем с проломленной головой или финкой в боку.И мне даже не надо самой это делать,у меня есть для этого надёжные люди, которые ей все доходчиво объясняет.Понимаю незаконно,но на зону как то совсем не хочется.Если она по хорошему не хочет.Или все же не стоит и меня и так не посадят? Адвокат говорит,что если бы не судимость, скорее всего по этой статье,мне назначили условный срок.А так 50/50.
Хилалов Вадим Рифович
скажите, а кто Вас отпустил под домашний арест?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Наверное огорчу вас, готовьтесь к реальному сроку наказания.
Ватолин Александр Иванович
Моя задача - помогать людям в рамках моих возможностей, но я не собираюсь нарушать законы и обычные нормы этики.
Друг изнасиловал девушку,она написала на него заявление,в отношении друга возбудили уголовное дело по статье 131ч1 ук рф, находится в сизо, через два месяца будет суд.Есть ли у него шансы получить условный срок и остаться на свободе?Он ранее судим по статье 133ч1 ук рф,на момент совершения нового преступления судимость была не погашена.Скажите могут ли ему дать условку?Его адвокат сказал что будет реальный срок.Это точно, или можно как то побороться за условный?Просто ему надо кормить кошку, которую он у себя дома держит,ему нельзя в тюрьму.Может ли суд рассмотреть этот факт как смягчающее обстоятельство?
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
В судебной практике были случаи, когда назначали условный срок по ч.1 ст. 131 УК РФ. Но здесь ситуацию осложняет непогашенная судимость по ч. 1 ст. 133 УК РФ. Ситуация с кошкой не будет смягчающим обстоятельством. Суд при назначении наказания будет учитывать мнение потерпевшей. Удачи.
Ватолин Александр Иванович
Наказание назначает только суд. Гадание не уместно. Многое зависит от позиции потерпевшей, подсудимого и т.д.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Никаких шансов на условное у него нет. Слушайте Адвоката.
Добрый вечер, случилась такая ситуация, вчера остановили сотрудники дпс, ехал на работу. Нет в/у, никогда не получал. В мае месяце привлекали по 12.8.3, дали 10 суток, без штрафа и лишение досрочно. Вчера остановили, без объясения причины, сразу стали грузить на счёт моего состояния, и настаивал на медлсведетельствование. Под придлогом, что если я откажусь, получу 3 года лишения свободы. В новый год курил марихуану, и побоялся проходить, так как не уверен что покажет отрицательный анализ, возбудили уголовное дело 1ст 264ук РФ, что мне будет? Каков шанс что лишат свободы? Читал про эту статью, пишется, что данная статья квалифицируется как управление т/с, в состоянии опьянения причинившее тяжкий вред здоровью, или повлекшее смерть. Но суть в том, что никакого ДТП не было, просто включили люстру и остановили. А далее начали качать
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Вы не ту статью читаете, прочитайте часть 1 статьи 264.1 УК РФ
Вам вменят обязательные работы, ориентировочно 200 часов, при условии что к уголовной ответственности не привлекались ранее, и предоставите положительные характеризующие данные на себя
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе.
Деревянко Иван Павлович
У Вас ч.1 ст.264.1 УК РФ.
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Маслов Александр Анатольевич
у вас 264 статья по признаку повторности! А не потому что было или не было дтп! Александр!
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации школе и классному руководителю? Ситуация: родители решили организовать посещение тур.базы вместе с детьми после окончания школы. Данное посещение с директором не обсуждалось, так как организатор был не классный руководитель и инициатива была не его. Но родители пригласили классного руководителя посидеть вместе со всеми. Тур.база расположена на берегу реки, спасатели не предусмотрены, выход к реке обустроен. На данном мероприятии случается чп-тонет ребенок, спасти не удается. Ребенок был вместе с законным представителем-мамой, которая находилась в момент чп на берегу. Что касаемо классного руководителя: она согласилась приехать посидеть вместе со всеми, но на некоторое время-в 12 часов дня она прибыла на это мероприятие, в 14:00 покинула. Ближе к 15 часам ей сообщили о чп. Тур.база снимает с себя ответственность, ссылаясь на то, что при въезде на территорию висит баннер с информацией, что администрация тур.базы не несет ответственность за купание в реке. Возбудили уголовное дело в отношении тур.базы, которая в свою очередь выставляет виновными школу-директора и классного руководителя, который оставил детей с пьяными родителями. Обоснованно ли это?
Чеботарев Василий Сергеевич
Если классный руководитель во время чп не имел возможности оказать помощь ребенку, то ему опасаться нечего. Школа не является участником данной ситуации
Маслов Александр Анатольевич
вина классного руководителя так же присутствует! Александр!
Добрый вечер!В отношении меня возбудили уголовное дело по статье 167ч2 ук рф (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное из хулиганских побуждений).Можно ли рассчитывать на условный срок если потерпевший отказывается мирится со мной?Я не судим, полностью признал вину,расскаиваюсь в содеянном, учусь на 3 курсе университета, характеристики с места учёбы и места жительства положительные,подрабатываю на фрилансе,возместил ущерб потерпевшему в двойном размере,есть несовершеннолетняя сестра-инвалид, находится под моей опекой, уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке.Послезавтра суд.Так чего мне стоит ожидать, тюрьмы или условного наказания?Следачка сказала что реального срока не будет.Можно ли ей верить?Если что, ущерб нанесенный потерпевшему составляет 20.000 рублей.
Владимиров Вячеслав Викторович
в данном случае может быть вопрос в том насколько обоснованно вменена статья. Реально ли там уничтожение имущества? А уж потом решать вопрос с условным сроком, по данной статье средней тяжести
Ягодкин Петр Павлович
Здравствуйте. Да. Уголовное дело можно прекратить либо расчитывать на условный срок.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста возбудили уголовное преследование по ст. 115 и был прекрашение срок давности ч3 п1 ст24. Вообще не был курсе о возбуждении уголовного дела, не кто мне не говорил, и не был вообще курсе когда прекрашено уголовное преследование по срок давности, прошло очень много времени а узнал я случайно когда заказовал справку о не судимости, прошло очень много времени, примерно 15 лет могу я обжаловать не заканное действия против меня.
Питиримов Владимир Игоревич
Здравствуйте. Да, можете.
Парасоцкий Роман Иванович
Доброе утро.
Если уголовное преследование было прекращено по сроку давности, и вы не были уведомлены об этом, вы можете обратиться в суд с жалобой.
Соколов Владимир Владиславович
Здравствуйте! Вы можете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, никакими сроками это не ограничено. Отсутствие вашего согласия на прекращение уголовного дела по сроку давности, само по себе, достаточное основание для отмены. Жалоба можете подать в прокуратуру по месту проведения предварительного расследования или в суд, по вашему выбору, но думаю, что прокуратуры тут будет более чем достаточно.
Здравствуйте. По подозрению в краже в магазине возбудили уголовное дело. В постановлении о возбуждении указано, что все заинтересованные лица уведомлены. Но никаких уведомлений, ни письменно, ни по телефону, не поступало. Дознаватель позвонил только спустя полтора месяца. Спросил, почему не узнавали сами. Теперь требует подтверждение, что в это время болел, обращался к врачам (действительно болел, к врачам обращался) Считается ли это нарушением?
Соколов Владимир Владиславович
Здравствуйте! Тот факт, что не уведомили о возбуждении уголовного дела - нарушение, но при условии, что дело возбуждено в отношении конкретного лица. Тем не менее, никакой практической пользы вы из этого не извлечете. Получите копию постановления о возбуждении уголовного дела у дознавателя и больше не забивайте себе голову этим вопросом.
Дьяконов Алексей Владимирович
Добрый день! Исходя из представленных Вами данных, Вы не были уведомлены о возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Кроме того, для производства следственных действий Вас не вызывали, меру пресечения также не избирали. Исходя из этого, никаких нарушений у Вас нет.
Здравствуйте. В гипермаркете, сложив в тележку много товаров со скидкой, по некоторым хотела уточнить цены, так как на полках рядом лежали и со скидкой и без. Также взяла кофту для примерки. Подойдя к примерочной, увидела что в ней есть лавка, на которую можно присесть. Сидя на лавке с открытой дверцей примерочной, часть товаров из тележки выложила на нее, чтобы отделить то, что куплю, даже если будет без скидки. Некоторые были мелкими (канцелярия) и рассыпались по тележке, иногда падали на пол, поэтому чтобы не смешивать, отложила их в сумку-шопер, не имеющую замка. После чего прикрыла дверцу (замок был сломан), чтобы примерить кофту. После примерки положила сумку, некоторые товары и кофту в тележку. Кофта не подошла, её вернула на место. После этого подошла к считывателю, и, проверив цены на товары в тележке, те, которые оказались без скидки, оставила в специальной корзинке рядом со считывателем. Пришлось снова в отдел с канцелярией, чтобы вернуть на место тетради, так как они не поместились в корзину рядом со считывателем. Там взяла ещё тетради и таким же образом проверила цены на них. Расстояния не маленькие. Раздражало, что цены неактуальные. Утомило хождение. Когда подошла к кассе, уже болела голова. Кассовая лента была очень мокрой, поэтому товары из тележки передавала кассиру в руки. Мы с ней разговорились. Воспользовавшись дисконтной картой, не сразу смогла подключить функцию оплаты на телефоне. Замешкалась, но всё же сделала это, оплатив собственной банковской картой. За мной ждал следующий покупатель, поэтому быстро сложив товары в купленные на кассе 2 больших пакета и поставив их в тележку, освободила проход, отойдя пару шагов от кассы , чтобы переложить удобно покупки. В этот момент подошёл охранник и попросил показать чек. Я наклонилась за чеком чтобы найти его в пакете, но он прервал меня, сказав чтобы я шла за ним. Не понимая, что от меня требуется, я пошла и спросила, для чего. Мне ответили, что простая проверка. Буквально через несколько секунд, в служебной комнате, мне сказали достать неоплаченный товар. Мне стало плохо, трудно дышать, ведь только тогда я вспомнила про сумку, которая всё это время была в тележке. Придя в себя, я достала всё из сумки, пояснив что хочу немедленно оплатить товары. Мне было отказано. Охранник сказал, что уже нажал на кнопку. Я просила позвать руководство, администратора, но было позднее время и никого на месте не было. Приехали гвардейцы, а потом и полиция. Я говорила что хочу оплатить, но под предлогом выяснения личности меня доставили в отделение полиции, при чем гвардейцы, а полицейский сказал, что на следующий день будет снимать пальцы, хотя я предоставила водительское удостоверение. Увезли несмотря на то, что в машине ждал муж и спящий ребенок. Это было уже поздно, а в отделении я просидела до середины следующего дня. Причем телефон сел уже ночью и связи с родными не было. Муж приехал утром, но мне запрещали с ним разговаривать. Дежурный спросил у него, часто ли его жена ворует...Когда меня просто опросили, сказали что нужно написать явку и всё будет хорошо. Я сказала, что вину не признаю и умысла у меня не было. После этого мне долго рассказывали, почему нужно признать, но я отказалась. Сумма неоплаченных товаров в итоге оказалась около 4500 рублей. Возбудили уголовное дело. На данный момент следственные мероприятия закончились. Было подано ходатайство о прекращении в связи с отсутствием состава преступления. В ходе следствия я хотела подать жалобу на действия сотрудников полиции, но мне пояснили, что будет в любом случае отписка и это ни на что не повлияет... Спасибо, что дочитали. Вопрос: могут ли прекратить уголовное дело до суда, и если нет, то какие шансы что суд оправдает?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы указываете шансов, что прекратят дело до суда в связи с отсутствием состава преступления практически нет. Что касается вынесения оправдательного приговора на основании положения статьи 302 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то всё будет зависеть от тех доказательств, которые имеются в материалах дела, а также от доказательств, которые Вы имеете право предоставить непосредственно в суд.
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! К сожалению, в вашей ситуации вряд ли прекратят дело в связи с отсутствием состава преступления, так как отсутствие умысла на хищение практически невозможно доказать. Тоже самое касается и оправдательного приговора, если уголовное дело дойдет до суда. Если вы не судимы, большая возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. В этом случае потерпевший должен не иметь к вам претензий и обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела. Тогда судимости и, соответственно, наказания, не будет, но в базах МВД, увы, информация о привлечении вас к уголовной ответственности, останется навсегда.
Здравствуйте! можно ли написать заявление в полицию по делу кражи, если она была совершена 1.5 месяца назад в другом городе? Имеется фотография, аккаунт соц. сети и ФИО вора
Прозоров Александр Владимирович
Здравствуйте, уголовный профиль, по нему работают адвокаты, у меня нет статуса адвоката, но закон не запрещает обратится за защитой своих прав, на любом сроке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете написать заявление, т. к. Законодатель не содержит сроков подачи заявления с момента совершения кражи.
01.08.2022 года, написал заявление в полицию на кражу моего телефона, но ответ так и не дождался. Обязаны ли меня уведомлять полицейские какие действия были ими сделаны по заявлению? спасибо
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Когда Вы писали, регистрировали свое заявление Вам должны были выдать талон КУСП, с ним Вы можете подойти в отдел полиции и узнать судьбу Вашего заявления.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Срок проведения доследственной проверки до 30 суток. О принятом решении обязаны письменно уведомить.
Тохтамишян Александр Федорович
Сроки проверки составляют от 3х дней до одного месяца. Обычно в эти сроки принимаются решения и выноситься соответствующее постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо в его отказе. В любом случае закон обязывает лицо, проводившее проверку, уведомлять заявителя о принятом решении и направлять по адресу вынесенное постановление. Ст. 144-148 Уголовно процессуального Кодекса РФ. Узнать о принятом решении можно либо позвонив в тот отдел полиции, куда вы подали заявление, либо написать письменное обращение, которое будет рассматриваться в течении 30 дней. Если вам отказали в возбуждении уголовного дела, вы имеете право в соответствии со ст. 24 Конституции РФ ознакомиться с материалом проверки и в случае необходимости, вынесенное постановление обжаловать, обратившись с жалобой в прокуратуру или в суд.
Оганов Дмитрий Николаевич
Уведомить обязаны, но не делают и все на это закрывают глаза. Обратитесь к специалисту, чтобы обжаловать решение органа предварительного следствия в прокуратуру или в суд
Пятнадцатилетний учащийся 9А-класса Воронцов совершил кражу мобильного телефона, причинив значительный ущерб своему однокласснику (пункт «в» часть 2 ст. 158 УК РФ). Какое решение может принять суд по результату рассмотрения дела? Каковы пределы наказания (санкция нормы), которые могут быть назначены Воронцову?
Малюгин Евгений Александрович
Кража телефона или велосипеда обычно квалифицируется по части 2 статьи 158 УК, по этой же части привлекают за кражу группой лиц или с причинением значительного ущерба. Наказание по ч 2 ст 158 УК РФ - штраф до 200 тысяч или лишение свободы на срок до 5 лет. Несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет, обвиняемого в краже по ч 2 ст 158 УК РФ, наказывать лишением свободы - нельзя. Несовершеннолетний, которого привлекают к уголовной ответственности за кражу по части 1 и ч 2 ст. 158 УК РФ, может быть освобожден судом от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, что означает фактическое освобождение от наказания. В любом случае, для благоприятного для несовершеннолетнего исхода дела лучше обращаться к адвокату по уголовным делам.
Гнатьев и Бодров осуждены за совершение кражи к ограничению свободы сроком на два годы каждый. Суд также назначил Игнатьеву принудительное лечение от алкоголизма, а Бодрову, признавшемуся в систематическом курении марихуаны, – от наркомании. Правомерно ли решение суда?